Епископ Александр побывал в воинских храмах космодрома и встретился с командирами частей. Фоторепортаж

18 мая епископ Плесецкий и Каргопольский Александр вместе с начальником космодрома генерал-майором Николаем Нестечуком и помощником начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиереем Артемием Эмке посетили воинские храмы космодрома.

 

Монтажно-испытательный комплекс  на 43 площадке (в/ч 14056). Впечатляющая  мощь ракеты-носителя и не менее впечатляющий рассказ начальника космодрома о работе по сборке и запуску ракеты-носителя. После экскурсии владыка Александр  поздравляет с днем рождения офицера, участвующего в работах.

«Успехи в космосе куются на земле»: Генерал-майор Николай Нестечук раскрывает секрет сокращения количества запусков: «Техника становится надежнее и работает на орбите намного дольше»

Стартовый стол и пусковая установка. Именно здесь по традиции окропляется святой водой стоящая на старте ракета.

Молитва в воинском храме в честь Всех святых о погибших в трагическом запуске 18 марта 1980 года, унесшем жизни 48 человек.

В этом воинском храме еженедельно совершаются молебны, в дни церковных праздников военнослужащие по призыву приходят в свой храм на литургию, могут исповедаться и причаститься. Накануне этих богослужений в части отец Артемий обязательно проводятся просветительские беседы.

Стартовый комплекс легендарной «Ангары».

 Еще один воинский храм — на аэродроме «Плесецк» (в/ч 34185). Этот храм был освящен в честь святого мученика Иоанна Воина. Семь лет назад, когда стоился храм, в части было почти 2 тысячи военнослужащих, после реформ министерства обороны здесь служит не более ста человек, но перспектива возрождения части остается.

 «Без страхующего и старшего не заниматься» — этот лозунг на спортивной площадке  авиагородка военным языком объясняет роль епископа, как старшего над священниками, в том числе и над военным священником. У владыки берут благословение совсем «свежие» — весеннего призыва – военнослужащие по призыву. Один из них оказывается из Ленинградской области, из мест, знакомых владыке.

 По доброй традиции нашего приходского сайта мы передаем привет мамам военнослужащих по призыву:

 Дорогие мамы, ваши дети получили благословение епископа Плесецкого и Каргопольской Александра на воинскую службу, пусть у них все будет хорошо!

Этот храм – «ветеран» среди воинских храмов, он был освящен первым, 17 декабря 2009 года. Уникальность храма в честь святой Великомученицы Варвары (святой покровительницы ракетчиков) в том, что он был обустроен на средства военнослужащих прямо в помещении воинского клуба. Здесь одновременно могут молиться около трехсот военнослужащих по призыву. В условиях Учебного центра космических войск, самой многочисленной среди воинских частей космодрома, где проходят обучение по воинской специальности до 1000 человек одновременно, это очень актуально.
Командир части полковник Андрей Матиос и владыка Александр неожиданно долго для «протокольной» встречи обсуждают проблемы духовной работы с офицерами и военнослужащими по призыву, профилактики межрелигиозных и межнациональных конфликтов.

Вот что рассказал владыка Александр об итогах поездки на космодром: Трудно переоценить значение космодрома, первого во многих отношениях (не только по названию  «Первый государственный») для обороноспособности нашего Отечества. Впечатлил масштаб, современная техника, образцовая дисциплина. Вспомнились годы моей службы в рядах ВС СА. (радиотелеграфист штаба СКВО 1987-89 гг)

Порадовало наличие храмов на территории воинских частей космодрома, работа духовенства с личным составом и доброе отношение командиров. Отмечаю необходимость увеличения трудов духовенства среди личного состава: одного отца Артемия не достаточно для такого большого воинского коллектива.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *