Храм в честь Всех святых на 43 площадке космодрома (в/ч 14056)

30 июня 2013 года на 43 площадке космодрома (в/ч 14056) состоялось освящение храма в честь Всех святых.

Закладка храма состоялась 23 июля 2011 года. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил посвятить храм на 43 площадке Всем святым. Меньше чем за два года на средства офицерского состава и ветеранов части храм был построен, увенчан куполом и крестом, получил внешнюю и внутреннюю отделку (включая иконостас). Первое богослужение в нем состоялось в годовщину аварийного запуска — 18 марта 2013 года. Это была панихида по погибшим воинам. Но первая литургия была совершены в день памяти Всех святых – 30 июня 2013 года. По благословению митрополита Даниила освящение храма совершил благочинный, настоятель храма святого Архистратига Михаила – протоиерей Артемий Эмке. Вот что рассказывает отец Артемий:

— Десять лет назад, в июле 2003 года, когда состоялась первая миссионерская поездка по частям космодрома, никто (в первую очередь – я сам) и поверить не мог, что когда-то литургию можно будет служить в воинских храмах, а не в спортзалах, клубах и казармах. За эти десять лет поменялось и отношение к священнику в армии: от инопланетянина (что ему здесь надо?!) до доброго расположения и готовности «оказать всецелое содействие». Работа с военнослужащими продолжается, а это значит, что у ребят будет возможность прийти в настоящий храм, исповедаться, причаститься. Открыть для Бога свое сердце.

На первой литургии к Причастию приступили девятнадцать воинов. Для большинства из них исповедь, богослужение и участие в главном таинстве Церкви стали первым серьезным духовным трудом.

На 43 площадке космодрома «Плесецк» состоялась закладка воинского храма

23 Июль 2011

23 июля в войсковой части 14056  состоялось освящение закладного камня храма в честь Всех святых, который по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила в ближайшее время будет построен на территории части. Примечательно, что  освящение закладки храма состоялось в 52-ой день рождения части.

Как отметил командир  части, подполковник Артем Куликов, необходимость строительства храма в части была вызвана несколькими причинами. Первая – это восстановление исторической справедливости.  По преданию, на месте поселка «Скипидарный» — территории, где позднее была размещена войсковая часть, находился монашеский скит. Вторая – увековечение памяти боевого расчета, погибшего 18 марта 1980 года при подготовке к запуску ракеты — носителя «Восток-2М», когда в результате взрыва погибли 48 военнослужащих: «Пусть в этом храме постоянно вспоминают их, благодарят их за беззаветное служение Отечеству и желают им Царства Небесного» — сказал командир части.

Третья причина строительства храма на территории части  та, что русский воин всегда был и будет православным, он защищает Отечество с именем Христа на устах. По мнению подполковника Куликова, храм в части будет способствовать укреплению морального и боевого духа личного состава части, Командир пообещал, что храм в части всегда будет открыт: «Двери этого храма никогда не будут закрываться, поверьте, уважаемые товарищи солдаты, уважаемые товарищи офицеры. Очень часто бывают такие ситуации: неспокойно на душе, хочется просто побыть одному. Так вот, придите в это место, постойте, подумайте и все ваши невзгоды сразу не уйдут, но вы почувствуете облегчение и узнаете тот жизненно верный путь, по которому вам нужно будет идти».

Чин освящения закладки храма в присутствии личного состава части совершил настоятель храма святого Архангела Михаила в Мирном – протоиерей Артемий Эмке. Отец Артемий сравнил храм на территории части с такими стратегически важными объектами, как санчасть и столовая – без них войсковая часть не сможет выполнять свои боевые задачи. Но так же, как мы заботимся о теле – питаем и лечим его, в еще большей степени следует заботиться и о своей бессмертной душе.

«Наша душа, как и наше тело, может болеть, страдать. Каждому из нас знакомо состояние. Когда тело здорово, а душа «не на месте» напала тоска, случились неприятности, умер близкий человек, и мы говорим: «болит душа». Храм – это духовная врачебница, куда человек приходит уврачевать свою душу. А если для пополнения физической силы нам нужно принимать пищу в столовой, то для вечной жизни нам необходимо таинство Причастия Телу и Крови Христовым, которое совершается в храме».

Для участия в финансировании работ будет привлечен офицерский состав и ветераны части.

Назад, на страницу Мирнинское благочиние

Первое богослужение в новом воинском храме космодрома

21 Март 2013

18 марта, в 33 годовщину аварийного пуска, во Всехсвятском храме на 43 площадке космодрома «Плесецк» (в/ч 14056) было совершено первое богослужение.

Строительство храма в честь Всех святых было начато в конце июля 2011 года. 13 февраля 2013 года был установлен купол, а к 18 марта завершился основной этап работ над внутренним убранством храма.

В день 33 годовщины аварийного пуска, унесшего жизни 48 человек, в храме была совершена панихида по погибшим воинам, на которой вместе с настоятелем мирнинского храма – протоиереем Артемием Эмке, командиром части  полковником Романом Климовым молились ветераны части.

Освящение нового воинского храма планируется совершить после приобретения богослужебной утвари.