Духовенство

Протоиерей Артемий Эмке

DSC09933

Родился в Архангельске 3 апреля 1972 года. Закончил Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет. В 2000 епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном рукоположен во диакона, в 2002 – во священника. 15 июня 2002 года назначен настоятелем храма Архангела Михаила в Мирном.

В 2009 году за усердное служение на благо Церкви возведен в сан протоиерея.

С февраля 2005 года по май 2011 года — руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. С мая 2011- секретарь отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

С апреля 2011 года — благочинный Мирнинского благочиния.

В июле 2013 года назначен на должность помощника начальника 1 Государственного испытательного космодрома Войск Воздушно-Космической обороны по работе с верующими военнослужащими.

Женат, воспитывает пятерых детей.

Иерей Сергий Авраменко

DSC04245

Родился в г.Архангельске 3 декабря 1978 г.
В 1994 г. окончил общеобразовательную школу № 35.
В 1998 г. окончил Архангельский лесотехнический колледж по специальности эксплуатация и ремонт машин, механизмов и оборудования предприятий лесозаготовительной промышленности.
В 1998 — 2002 гг. проходил службу в вооруженных силах Российской Федерации (Центральный ядерный полигон РФ).
В 2003 — 2007 гг. работал в правоохранительных органах РФ.
В 2007 — 2011 гг. работал на различных должностях в банковских и страховых структурах.
В марте 2011 г. по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила был назначен на должность юриста Архангельского епархиального управления.
21 апреля 2011 г, в Чистый Четверг, рукоположен епископом Архангельским и Холмогорским Даниилом за Божественной литургией в Свято-Ильинском кафедральном соборе во диаконы.
11 июня 2011 г, в Троицкую родительскую субботу, рукоположен во иереи во Всехсвятском храме г. Архангельска.

21 августа 2014 года за усердное служение на благо Церкви удостоен права ношения набедренника.

Женат, воспитывает пятерых детей.

Иерей Николай Нецветаев

DSC04128

Родился 18 января 1985 года в г. Владимире в семье священнослужителя.
С 1992 по 1998 год обучался в средней школе г. Владимира, продолжил обучение в г. Каире (Египет) в связи с переводом отца экзархом Патриарха Алексия II при Патриархе Александрийском.
В 2004 году поступил в Свято-Феофановскую духовную семинарию г. Владимира.
С апреля 2010 года нес послушание в Ильинском кафедральном соборе Архангельска.
04 декабря 2010 года в г. Петрозаводске рукоположен в сан диакона архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом и назначен клириком храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Архангельска.
23 сентября 2012 года за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе г. Архангельска митрополитом Архангельском и Холмогорским Даниилом рукоположен во иерея.Женат, воспитывает четверых детей.

Иерей Виталий Белицкий

DSC08004

Священник Виталий Белицкий, заштатный (по состоянию здоровья) клирик храма святого Архангела Михаила

— родился 8 мая 1969 года в Харькове.

— в 1987 – 1992 годах проходил обучение в Харьковском Высшем Военном Командно-Инженерном Училище Ракетных Войск имени маршала Советского Союза Крылова.

— В 1992 году для дальнейшего прохождения воинской службы лейтенант Виталий Белицкий был направлен в город Мирный Архангельской области. С момента зарождения в городе Православной  общины принимал посильное участие в её жизнедеятельности. После освящения молитвенного дома, а затем храма святого великомученика Георгия Победоносца и основания православного прихода нес послушания певца церковного хора, чтеца и алтарника.

— 19 мая 1996 года на Литургии в храме великомученика Георгия Победоносца города Мирного был рукоположен Преосвященнейшим Тихоном, епископом Архангельским и Холмогорским, в сан диакона и назначен штатным клириком этого храма.

— В 1997-1998 годах служил диаконом в Свято-Ильинском Кафедральном Собора г.Архангельска.

— 21 июля 1998 года рукоположен епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном во священника.

— В 1998 – 2006 годах был настоятелем храма в честь преподобных Зосимы и Савватия  Соловецких города Шенкурска Архангельской области.

— 15 марта 2006 года был назначен штатным клириком храма Архистратига Божия Михаила г.Мирного. затем по состоянию здоровья переведен за штат.

В  настоящее время иерей Виталий Белицкий не только служит в храме в воскресные и праздничные дни, но и еженедельно проводит занятия в воскресной школе для взрослых.

This post is also available in: Английский