Мирный

Город Мирный – спутник Первого Российского Государственного испытательного Космодрома «Плесецк». Здесь проживают около 30 тысяч человек. В основном это военнослужащие и члены их семей. Еще в советские времена жители города назывались «мирянами» — а ведь именно так принято называть прихожан храма или верующих, которые не имеют духовного сана.

Небесный покровитель

Архангел Михаил

Храм, построенный в Мирном в 1998 году, был назван в честь Архистратига Михаила. Этот грозный Архангел командовал светлым ангельским воинством, низринувшим с Неба падших духов злобы. Архистратиг Михаил покровительствует военным. И особенно — своим «коллегам»- тем людям, чья служба связана с космосом.

В 2004 году на въезде в город была восстановлена Казанская часовня, стоявшая на месте Мирного почти два столетия.

P9200054

Два раза в год, в дни празднования Казанской иконы Божией Матери от храма к часовне совершаются крестные ходы.

DSC05572

В конце 2009 года сразу в двух частях космодрома появились воинские храмы. В декабре 2009 года — в учебном центре Ракетных Войск Стратегического Назначения (в настоящее время — Учебный центр Космических войск) был освящен домовый храм в честь святой великомученицы Варвары. В июне  2010 года — храм в честь святого мученика Иоанна Воина на аэродроме «Плесецк». В июле 2013 года на 43 площадке космодрома (в/ч 14056) состоялось освящение храма в честь Всех святых.

Священнослужители

В нашем храме служат два священника, это: настоятель храма святого Архистратига Михаила — иерей Сергий Авраменко и иерей Виталий Белицкий. (см. раздел «Духовенство«)

Воскресная школа для взрослых

Занятия проходят еженедельно, по четвергам, начало – в 19 часов.
Воскресная школа для взрослых ведет священник иерей Виталий Белицкий.
После занятия всегда можно задать свой вопрос священнику!
Телефон Собора Мирного: +7 (911) 577-93-70

Исторический клуб

Занятия проходят систематически, по воскресениям, начало – в 14 часов.
Исторический клуб ведет иподиакон Виталий Гудков, выпускник Духовного университета.
Телефон для справок: +7 (911) 577-93-70. О дате и теме занятий сообщается в нашей группе ВКонтакте

This post is also available in: Английский