Летний крестный ход к Казанской часовне прошел в воскресенье в Мирном

Дни празднования в честь Казанской иконы Божией Матери для жителей Мирного – особые праздники. Уже на протяжении девяти лет, 21 июля и 4 ноября  от храма святого Архистратига Михаила к часовне совершаются крестные ходы.

В середине XVIII века место строительства Первого государственного испытательного космодрома «Плесецк» было освящено часовней в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.  Тогда здесь, на берегу реки «Плесцы», была почтовая станция на тракте Санкт-Петербург — Архангельск. построенного по указу императрицы Екатерины II.

В середине XX века  часовня была разобрана военными.

В 2004 году по инициативе настоятеля мирнинского храма и командования космодрома «Плесецк» часовня была восстановлена.  Это во многом стало возможным благодаря народному мастеру и краеведу Александру Ивановичу Агееву, который по воспоминаниям очевидцев воссоздал макет и чертеж часовни.

В летний период в Казанской часовне служатся молебны. А дважды в год — в дни празднования Казанской иконы Божией Матери, сюда традиционно совершаются крестные ходы. 21 июля крестный ход проходит по берегу озера «Плесцы», а 4 ноября – по центральной улице Мирного.  По пути следования духовенство, хор и все прихожане поют акафист Пресвятой Богородице. Затем у часовни совершается краткий молебен к Божией Матери. В кратком слове после молебна  протоиерей Артемий напомнил собравшимся об особом заступничестве Божией Матери ко всем, кто живет и трудится в городе Мирном и и на космодроме «Плесецк».