Часовня в честь Казанской иконы Божией Матери.

Деревня Плесцы (Плесецкая) – город Мирный

Несколько веков назад там, где сейчас находится въезд в Мирный и начинается улица Циргвавы, стояла деревня Плесцы (Плесецкая). Вокруг деревни были леса и поля, а в Плесцах жизнь была довольно оживленной.

В книге «Прошлое космодрома: далекое и не очень» Александр Иванович Агеев пишет о деревне Плесцы:  «Денно и нощно скрипели обозы. Везли в город у Белого моря пушнину и хлеб, такелажную снасть, пеньку, кожу и воск, а обратно — «аглицкие» ткани, аптечные снадобья, писчую бумагу, пряности, вино, селитру, соленую и мороженую рыбу». Дело в том, что деревня стояла на пути из Архангельска в Санкт-Петербург и была почтовой станцией на Петровском тракте – дороге «федерального значения». На станции Плесецкой были постоялые дворы, здесь меняли лошадей (их было 8), местные крестьяне также обслуживали  дорогу и средства передвижения.

В 1760 году, за пять лет до официального «открытия» тракта по указу императрицы Екатерины II, крестьяне деревни Плесецкая на свои средства построили часовню в честь Казанской иконы Божией Матери. В «Кратком историческом описании приходов и церквей Архангельской Епархии», изданном в конце XIX века, упоминается имя первого священника, служившего в Казанской  часовне – это был отец Никита, а сама часовня до конца XIX века относилась к Дениславскому приходу. От нынешней, восстановленной, часовня отличалась тем, что была обшита тесом и покрашена.

При часовне действовала церковно-приходская школа. В 1895-1896 учебном году здесь учились 24 мальчика и 6 девочек. Местный священник – отец Дмитрий Лебедев преподавал Закон Божий, а другие предметы вела учительница Евдокия Зуева.

Со строительством железной дороги Петровский тракт перестал быть главной дорогой из Архангельска в Петербург. Во времена интервенции и гражданской войны вдоль тракта шла самая настоящая война.  Но часовня на станции Плесцы не пострадала и простояла два века – до начала строительства космодрома «Плесецк». Около 1958 года древняя часовня на въезде в молодой советский город была разобрана.

В 2004 году Казанская часовня была восстановлена на прежнем месте, и это стало возможным  благодаря народному мастеру Александру Ивановичу Агееву (1946 — 2011). Мастер Агеев – не только создатель деревянных макетов храмов, часовенок и колоколен, но и человек, серьезно занимавшийся историей Мирного. По воспоминаниям очевидцев он установил то место, где располагалась Казанская  часовня. восстановил ее размеры часовни, изготовил и макет.

Командир космодрома генерал-лейтенант Анатолий Башлаков с пониманием отнесся к предложению отца Артемия восстановить историческую память и воссоздать часовню на въезде в город. Восстановление часовни было приурочено к 50-летнему юбилею города и космодрома.

DSC00511

В декабре 2004 года часовня в честь Казанской иконы Божией Матери была освящена. С тех пор дважды в год – в дни празднования Казанской иконы Божией Матери – 21 июля и 4 ноября к часовне от храма святого Архангела Михаила  совершаются крестные ходы.

DSC05572

Литература:

1.  А. И. Агеев. «Прошлое космодрома. Далекое и не очень» / «Город космических стартов». – Мирный, 2011

2. Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской Епархии / Арханг. Епархиал. церковно-археолог. ком. — Архангельск: Издательство Архангельской церковно-археологической комиссии, 1894 — Вып. 3: Уезды : Онежский, Кемский и Кольский. — 1896 (Типо-литогр. наследников Д. Горяйнова).

Назад, на страницу Мирнинское благочиние