2 ноября епископ Плесецкий и Каргопольский Александр возглавил Всенощное бдение в Архангельском соборе г. Мирного

2 ноября епископ Плесецкий и Каргопольский Александр возглавил Всенощное бдение в Архангельском соборе г. Мирного. Его Преосвященству сослужили клирики храма.

В своей проповеди после окончания богослужения Владыка в частности отметил важность для христианина участия во Всенощном бдении.

«Господь создает Церковь и, дунув на учеников, говорит: «Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся». (Ин.20:22, 23)

Господь дает власть и силу ученикам, которая передается от апостолов к архиереям, от архиереев духовенству, разрешать грехи. На Таинстве исповеди мы получаем оставление грехов. Вечернее богослужение мы привычно посвящаем тому, чтобы подготовиться к Божественной литургии, к Таинству Евхаристии, сокрушая свое сердце, исповедуясь в своих прегрешениях перед священником.

Согрешая, человек грешит не только пред Богом, но и перед Церковью, будучи ее членом. Более того, грех разлучает нас с Церковью. Ибо Церковь свята. Мы веруем в Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

Церковь – это небесное устроение. Целью Церкви является не устроение ее земной жизни. Господь нашу поврежденную, но исправленную в Нем Самом природу на 40 день возносит на небо и одесную Бога Отца утверждают. Наша задача – совершенствоваться, наша задача – Небесное Отечество. Здесь мы живем для того, чтобы подготовить себя к Царству Любви. Царству Бога.

Поэтому в Таинстве исповеди священник просит, чтобы Господь нас простил и соединил со Своей Святой Церковью. И тот человек, который игнорирует Всенощное бдение, исповедь, лишает себя правильной подготовки к Таинству Евхаристии».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *