В Плесецкой епархии состоялось заседание Епархиального совета.

10 мая 2019 года состоялось заседание Епархиального совета, на котором правящий архиерей Плесецкой епархии епископ Александр сообщил о завершении процесса перерегистрации  прихода Храма Архангела Михаила города Мирного в Архиерейское подворье. В связи с этим протоиерей Артемий Эмке был освобожден от исполнения послушания настоятеля с благодарностью за понесенные труды. В дальнейшем он все свои силы направит на духовное окормление верующих военнослужащих Космодрома «Плесецк».

Владыка Александр так  прокомментировал это решение : «17 лет о. Артемий совмещал служение настоятеля храма и капеллана (военного священника). Это огромный объем работы, непосильная нагрузка на одного человека.  Исторически мы едва ли найдём примеры совмещения полковым священником обязанностей капеллана и настоятеля приходского храма. Духовное окормление военнослужащих такого большого соединения, как наш Космодром,  по сути, должно забирать все силы священника, ответственного за духовное состояние личного состава. Соответственно и обязанности настоятеля такого немалого прихода берут своё. Мы не можем указать точное количество военнослужащих на Космодроме, но только в учебном центре сотни человек сменяют друг друга каждые полгода. Поэтому теперь храмы космодрома будут иметь возможность полноценно участвовать в литургической жизни вместе со всей Церковью в воскресные и праздничные дни: к сожалению, раньше это было почти невозможно по причине того, что отец Артемий, как настоятель храма, был занят в это время в городском храме».

Богослужения и духовное окормление прихожан в храме Архангела Михаила продолжают осуществляться правящим архиереем и штатным духовенством храма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *