Помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими принял участие в работе секции «Церковь и армия» Международных Рождественских чтений

28 января 2019 года в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами в рамках секции «Церковь и армия» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» состоялось совещание с представителями епархиальных «военных» отделов. Участие в мероприятии приняли 135 человек из 107 епархий. Плесецкую епархию на секции «Церковь и армия» представил протоиерей Артемий Эмке, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами.

Как рассказал отец Артемий, неожиданной для секции военного духовенства стала тема исихазма — умного делания.

На эту тему прозвучало восемь докладов, в числе которых было и выступление насельника исихастириона святителя Иннокентия Иркутского (Каруля (Афон)) игумена Алексия (Просвирина) «О практике современного исихазма на Святой Горе». Особое впечатление на слушателей произвело итоговое слово епископ Ахтубинского и Енотаевского Антония, который напомнил собравшимся, что при изучении и практике умного делания все должно быть подчинено главной цели — стяжанию любви к Богу и ближнему. Этому может и должна способствовать любая практическая дисциплина христианского доброделания.

По результатам выступлений состоялась дискуссия.

Напомним, что руководители епархиальных отделов Плесецкой епархии также принимали участие в работе Рождественских чтений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *