Епископ Александр поздравил мам и бабушек нашей епархии с Днем Матери

Дорогие наши мамы и бабушки, сердечно поздравляю вас с Днем Матери.

День Матери – достаточно молодой светский праздник, которому в этом году исполняется 20 лет.  И это хорошо, что наше государство решило поддержать традиции бережного отношения к женщине, особо отметить в нашей жизни значение главного человека — матери.

Но Святая Церковь знает о святом подвиге материнства с первого века нашей эры и чтит Пресвятую Богородицу – Божию Матерь, Ту, без Которой не было бы нашего спасения. В каждой матери дети ищут, ценят и любят те качества, которым мы должны учиться у Божией Матери: любовь, смирение, самопожертвование, умение прощать.

Сколько бессонных ночей наши мамы провели с нами в детстве, как болели их сердца за нас, когда мы вели себя плохо, но они не переставали любить и прощать нас…

Как эта любовь похожа на любовь Бога к нам: она беззаветна и бесконечна. Наверно поэтому и говорят в русском народе, что молитва матери способна достать со дна моря.

Дорогие братья и сестры, давайте постараемся дарить мамам и бабушкам нашу любовь и заботу не один раз в году, а почаще жалеть их, стараться быть им благодарными, молиться за своих мам и помогать им.