21 ноября храм в Мирном отметил свой двадцатилетний юбилей

21 ноября Православная церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Храм в честь святого Архистратига Михаила в Мирном отметил свой престольный праздник и 20-летний юбилей. Радость праздника с прихожанами и духовенством храма разделил правящий архиерей — епископ Плесецкий и Каргопольский Александр и священники Плесецкого благочиния.

На юбилей храма в этом году приехал его первый настоятель — протоиерей Александр Коробейник и священник Сергий Присяжнюк, который служил в Мирнинском храме диаконом и во время своего служения написал иконостас храма святого Архистритига Михаила.

Несмотря на рабочий день на архиерейской службе в честь престольного праздника собралось много прихожан. В конце богослужения духовенство и прихожане храма совершили крестный ход и соборно помолились святому Архистратигу Михаилу.

В своей проповеди епископ Александр напомнил собравшимся о том, что ангелы служат Богу, но также служат они и людям, потому что именно им суждено быть наследниками Царства Небесного: «Наши ангелы-хранители помогают нам, когда мы вступаем на путь истины, когда мы идем за Христом. И наоборот: мы сами отступаем от наших ангелов, когда преступаем заповеди Божии, допускаем нечестивые мысли и поступки. Призываю всех нас следовать за Христом, радовать своего ангела-хранителя, а не огорчать его».

Архипастырь тепло поблагодарил всех священнослужителей храма, тружеников храма, церковной лавки, преподавателей воскресной школы нынешних прихожан и тех, кто по долгу военной службы или по программе отселения из ЗАТО Мирный уже уехал из города: «Я благодарен всем, кто здесь трудился и молился,  но сейчас по назначению нашего Отечества несет свою боевую службу не в Мирном. Но частичку этого храма, любви к Архангелу Божиему Михаилу и прочим Небесным силам бесплотным, напоминание о первых своих шагах в храме он вынес именно отсюда – из нашего храма».

Протоиерей Александр Коробейник, который начинал свое служение в Мирном в храме святого великомученика и победоносца Георгия и построил Михайло-Архангельский храм, вспомнил будни и праздники первых прихожан, помощников храма.

Протоиерей Артемий Эмке зачитал поздравление второго настоятеля храма — протоиерея Валерия Клименкова.

Глава Мирного  Юрий Сергеев в своем поздравлении отметил, что благодаря деятельности прихода и особенно — работе с молодежью — храм стал неотъемлемой частью жизни города.

Начальник космодрома Плесецк генерал-майор Николай Нестечук поздравил правящего архиеря — владыку Александра, настоятеля храма — протоиерея Артемия Эмке, священников и  прихожан храма от лица всех военнослужащих космодрома.

В конце Литургии епископ Александр в честь престольного праздника и двадцатилетнего юбилея храма вручил всем присутствующим книги игумена Никона Воробьева.

Фото: Александр Данькин, Дионисий Топорков, Павел Малюк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *