Напутствие владыки Александра на новый учебный год

Дорогие педагоги, ученики и родители учащихся, поздравляю вас с Днём знаний, началом нового учебного года! 

Почему в нашей стране именно в сентябре после летнего отдыха возобновляются образовательные труды? Традиция эта связана с началом нового церковного года, который с древних времен наступает 1 сентября. Первыми просветительскими центрами на Руси были храмы. Именно церковно-приходские школы давали русским людям азы грамотности.

Многие сегодня думают, что образование и воспитание – задачи преимущественно специальных учреждений и, прежде всего, школы. Между тем, образование – главное дело Церкви, которая понимает его как выявление в человеке образа Божия.

И если внимательно вслушаться в само это слово “образование”, мы поймем, откуда оно возникло.

Вспомним известную пословицу «Ученье — свет, а неученье – тьма». Источником света и самых важных знаний для человека нашей культуры всегда был Творец мира. «Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1Ин.1:5), «Я свет миру» (Ин.12:46),- говорит Иисус Христос.

Зло повредило в человеке образ Божий, он затемнен грехом. Задача образовательного процесса – это не сообщение некой суммы знаний, это – проявление света и красоты образа Божия в человеке.

Многовековой опыт образовательной деятельности Церкви говорит, что без духовных усилий невозможно воспитать гармонично развитого доброго человека. Чтобы быть счастливым, нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце, нужно уметь делать счастливыми других. А сделать счастливым другого может только добрый человек — тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам: время, внимание, заботу, кто способен делиться с другим человеком материальными благами.

Будем стремиться к тем знаниям, благодаря которым мы действительно можем стать добрыми, а, значит, счастливыми людьми, излучающими на окружающих нас людей любовь, доброжелательность и радость бытия.

+ Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *