5 апреля – Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери. Чтение 12 страстных евангелий

У церковных праздников есть удивительнейшая особенность: событие, происходившее в истории, повторяется снова. Но уже с нашим участием. В день установления таинства Причастия мы не просто вспоминаем этот евангельский эпизод, но и сами можем принять участие в Вечери Христовой.

После Тайной вечери события будут ускоряться, как в дурном сне: поцелуй Иуды — арест –обвинения первосвященников – издевательства римских солдат – обезумевшая толпа у претории: «распни Его, кровь Его на нас и на детях наших» — распятие. Вечером в четверг мы будем стоять в храме с зажженными свечами, слушать 12 евангельских отрывков о последних часах земной жизни Христа. Чтобы лучше понять. КАК это было страшно и больно, пересмотрите (если сможете) фильм «Страсти Христовы».