«Вербочки»: когда поют дети

Марина Малюк рассказывает о певческом классе воскресной школы мирнинского храма «Вербочки» и бессменном руководителе коллектива – Дарии Полозовой:

фото — Григорий Полозов

В этом году Вербное Воскресение отмечают 1 апреля. Этот праздник многие любят с детства. Как хорошо с утра принести в храм для освящения веточки вербы! Среди зимнего молчания они первые откликаются ласковым солнечным лучам, предвещая радость весны. В этот день в храме было особенно многолюдно, внутри — торжественное архиерейское богослужение, снаружи — ярмарка пасхальных подарков. А после литургии певческий класс воскресной школы «Вербочки» под руководством Дарии Сергеевны Полозовой совместно со студией «Классики» ( преподаватель — Ирина Викторовна Филимонова) пригласили зрителей на весенний концерт.

Вот уже три года по субботам в Воскресной школе проходят музыкальные занятия для детей прихожан храма Архистратига Михаила. Сначала набирали деток 5-6 лет, но старшие братья и сестры приводили на занятия с собой младших деток и те тоже начинали подпевать, включались в творческий процесс. Теперь возраст участников — от 4 лет, хотя многие девочки в этом учебном году уже пошли в первый класс, некоторые даже стали одноклассницами. 

Занятия обязательно начинаются с духовной музыки, разучивания молитв и песнопений. В планах преподавателя — участие детского хора в церковных службах. В репертуаре также много известных старых песен, в них есть мелодия и смысл, добро и красота.

На концерте прозвучали песня Золушки, Красной Шапочки, веселые песни о любимом папе, игривом котенке. Были затронуты и серьезные темы. Песня «День без выстрела на земле» в исполнении детского хора прозвучала особенно трогательно.

Смелые замыслы руководителя класса видны в стремлении организовать детский оркестр. Скрипки, блокфлейты, ложки и звонкие колокольчики для самых маленьких — все эти инструменты участвовали в звуковом оформлении песен о весне и Вербном воскресении.

 В концерте также принимали участие ученики и выпускники студии «Классики». Они прочитали замечательные стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.С. Гумилева.
«Вербочки» стараются как можно чаще делиться своим радостным творчеством со зрителями, выступая на концертах, участвуя в конкурсах. За прошедший учебный год можно насчитать более десятка выступлений: на сцене ГДО и ДДТ в Мирном, в Плесецке на празднике в честь Дня матери в воскресной школе, на фестивале воскресных школ Плесецкого района, в поселке Савинский на празднике, посвященном Дню народного единства.

На конкурсе «Мой шанс» участницы «Вербочек» стали лауреатами первой степени, на конкурсе «Звездная гавань» получили дипломы первой степени. Дети также принимают участие в постановке спектаклей Воскресной школы. В спектаклях заняты родители и дети, семейные театральные представления с вокальными детскими номерами постепенно становятся традиционными. Малыши ждут добрых сказок на Рождество, чаепития и игр на Масленицу, концерта на Пасху. Уже поставлены сказки «Морозко», «Щелкунчик», показан теневой театр.

Преподаватель и художественный руководитель певческого класса – Полозова Дария Сергеевна. Мы можем только удивляться тому, сколько энергии находит она для занятий с детьми, ее умению найти подход к каждому ребенку, создать яркий индивидуальный номер. Музыкальные занятия она ведет и с малышами трех лет, преподает дошкольникам в игровой форме английский язык и делает профессиональные фотографии, необычные детские и семейные фотосессии. Ее фотографии наполнены светом и красотой, которую порой только она может увидеть в мелькнувшем солнечном луче, опавших листьях или полевом цветке на берегу озера.

Сама Дария говорит просто: «Не надо смотреть на землю, нужно смотреть ввысь, в небо». Своей добротой и теплотой она щедро делится с учениками. На концерте Дария Сергеевна исполнила радостную песню из репертуара Анны Герман «И это время называется весна!».

В певческом классе «Вербочки» всегда рады новым участникам.

Приходите, будем петь добрые песни вместе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *