В день рождения Плесецкой епархии владыка Александр совершил литургию Преждеосвященных Даров в мирнинском храме

9 марта, в день первого и второго обретения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна преосвященный Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский, совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме святого Архистратига Михаила. Впервые в истории мирнинского храма это богослужение было совершено архиерейским чином. В своей проповеди владыка  поздравил присутствующих и с первой годовщиной образования епархии:

«Сегодняшний день ознаменован для нас тем, что ровно год назад в Москве на заседании Священного Синода было принято решение выделить из состава Архангельской митрополии Плесецкую епархию в составе пяти районов: Виноградовского, Каргопольского, Онежского. Плесецкого и ЗАТО Мирный. 9 марта — день рождения нашей епархии, сегодня мы отмечаем первый год ее существования.

Каждая юбилейная, памятная дата – это повод задуматься о том, как мы прожили прошедший год, что было хорошего в нашей жизни. Повод поблагодарить Бога за доброе и за все то, что было не по нашей воле:  ибо чаще всего наша воля идет поперек воли Божией. Подумаем и попытаемся проанализировать свою жизнь, чтобы дать ответ самим себе, Богу и людям за то, как мы прожили очередной отрезок своего жизненного пути: что из задуманного удалось сделать, а что мы сделать не успели…

Воздадим хвалу Богу и попросим Его благословения на предстоящие годы, чтобы нам самим становиться воистину храмами Духа Святого, чтобы по-христиански созидать наши семьи, где семейные традиции, заповеди будут созвучны, а в идеале — идентичны заповедям, традициям и догматам Святой апостольской Церкви. Семья – по слову апостола Павла – это малая Церковь и наша «большая» Церковь – приход, епархия —  состоит из маленьких церквей – семей.

Да поможет нам Всемилостивый Господь идти по пути спасения вслед за Спасителем нашим Иисусом Христом, нести свой посильный крест. Ставить во главу угла задачу  — прежде угождать Богу. А все остальное – приложится нам».

Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и  отметил, что «нет большей радости для священника и для епископа, когда весь храм подходит к Святой Чаше».

Для справки: 9 марта 2017 года Священный  Синод Русской Православной Церкви постановил  « Образовать в административных границах Каргопольского, Онежского, Виноградовского, Плесецкого районов и ЗАТО «Мирный» Архангельской области — Плесецкую епархию, выделив ее из состава Архангельской епархии.  Правящему архиерею Плесецкой епархии иметь титул «Плесецкий и Каргопольский»»  Журнал №8 Заседания Священного Синода