Думай о будущем потомстве заранее

Просветительский семинар «Естественное родительство – феномен успеха», в рамках социального проекта «Дом семьи», победителя конкурса Фонда президентских грантов, прошел 4 марта в воскресной школе Мирного. 

Татьяна Рогова // Мирный официальный

фото — Любовь Татарчук

В вопросе, что нужно делать и чего не делать, чтобы произвести на свет здоровых детей, как показывает сегодняшняя действительность, людей необходимо просвещать. Причем начинать надо как можно раньше, еще в детском возрасте. 

Ведь многие подростки уже не понаслышке знают, что такое алкоголь, сигареты, наркотики и ранние половые связи. А все эти «увлечения молодости», как правило, бесследно не проходят. Ладно бы они сказывались только на нашем здоровье (когда оно есть, о нем мало кто думает), так они, коварные, губительно влияют на наше будущее потомство. И вот об этом задуматься стоит. Ведь собственные дети для каждого человека – самое дорогое, что может быть. Но у нездоровых людей априори не могут родиться здоровые дети. Поэтому, халатно относясь к себе, мы собственными руками губим и калечим свое «самое дорогое» с самого зарождения его жизни.
Просветительский семинар «Естественное родительство – феномен успеха», в рамках социального проекта «Дом семьи», победителя конкурса Фонда президентских грантов, прошел 4 марта в воскресной школе Мирного. Как сказала после семинара одна из его участниц Анна Агасиева, «всегда полезно послушать умных людей, тем более врачей». Особенно, когда тема такая важная – добавлю от себя. По словам Анжелики Герасимовой, врача-неонатолога городской больницы, детишек с различными нарушениями здоровья рождается все больше и больше. Даже если младенец внешне выглядит как самый обычный малыш, опытный взгляд врача замечает, что в будущем у него будут проблемы или физического, или психического плана. И вот тогда курящая мама начнет кусать локти. А ведь можно было избавить своего любимого кроху от кислородного голодания во время беременности и связанного с ним дурного «наследства».
Чтобы дать своим будущим детям благоприятный старт в жизни, конечно, лучше вообще не начинать курить, употреблять алкоголь и наркотики – особенно девушкам. Ведь набор яйцеклеток формируется у девочки еще когда она находится в утробе своей матери. И в последствии «улучшить» свои яйцеклетки не удастся, а вот «ухудшить» — запросто. Но если уж здоровый образ жизни и прописные истины не были вложены вам в голову с детства, то хотя бы к делу зачатия своих детей отнеситесь как можно более ответственно, — призывали ведущие семинара.
Что это значит? Любой ребенок должен быть желанным, а не случайным. К детям надо готовиться – и морально, и физически. Как сказала заведующая женской консультацией, акушер-гинеколог Наталья Гарцева, морально не готовому человеку зачатие может оказаться не по зубам – даже при всем желании второй половины. Человек может неосознанно, по каким-либо глубоко лежащим в подсознании психологическим причинам, бояться быть родителем. По словам Наталья Викторовны, чаще всего семейные пары не имеют детей именно из-за каких-то «пунктиков» или «тараканов» в голове у кого-либо из супругов, а не из-за проблем со здоровьем.
Ну а физическая подготовка, которую необходимо начинать как минимум за 3 месяца до предполагаемой даты зачатия (запас сперматозоидов обновляется примерно за 75-78 дней), бесспорно, крайне важна для здорового зачатия. Она потребует изменения образа жизни обоих партнеров, так как ребенок получает половину генов от мамы, а другую половину – от папы. Кому-то придется отказаться от вредных привычек, кому-то от серьезных физических нагрузок и, к примеру, употребления протеинов, – все это может увеличить процент «бракованных» половых клеток. Еще будущим маме и папе важно заблаговременно начать прием фолиевой кислоты, женщине надо провериться на токсоплазмоз и на наличие антител к краснухе, сделать прививку при необходимости. Оба ответственных будущих родителя должны сдать анализы на скрытые инфекции и заранее пройти курс лечения, если это необходимо, — прием антибиотиков во время беременности ничего хорошего ребенку не принесет.
Нельзя было на этом семинаре, посвященном ответственному родительству, обойти и тему абортов. К сожалению, нам еще далеко до Китая, где датой рождения считают именно дату зачатия человека. Для поколения советских женщин прервать беременность было так же просто, как сходить к стоматологу. Это страшно, потому что речь идет об убийстве человека, а не о каком-то там биоматериале или плоде – как обычно называют идущее под нож безвинное дитя те, кто не хочет смотреть правде в глаза. И до сих пор процент абортов в нашей стране очень высок. Однако сегодня из-за большой убыли населения, превышающий его прирост, наше государство о проблеме абортов задумывается все серьезнее. Больше становится различных форм социальной поддержки семей, имеющих детей, а в нашей городской поликлинике вот уже год трудится медицинский психолог. В число обязанностей этого специалиста входит и работа с беременными женщинами, которые по каким-то причинам не хотят родить ребенка. Конечно не все, но некоторые мирянки, после встречи с психологом, отказываются от своего решения идти на аборт. И это уже вселяет надежду.

Фото Любови Татарчук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *