Освящение купола четвертого воинского храма на космодроме

9 июня на 111 площадке космодрома (в/ч 30107, 63551) состоялось освящение купола воинского храма в честь святого Александра Невского. Чин освящения возглавил епископ Плесецкий и Каргопольский Александр (Зайцев). Фоторепортаж:

Освящение закладки четвертого воинского храма на космодроме состоялось почти три года назад — 8 июля 2014 года. Тогда еще и никто подумать не мог о том,что начинающийся экономический кризис так отразится на … строительстве храма в части. Дело в том, что храм в честь святого благоверного князя Александра Невского (как, впрочем, и три «предыдущих» храма в частях) строится на пожертвования военнослужащих.

На 111 площадке  — начальник космодрома генерал-майор Николай Нестечук. Позже,  в слове после освящения, Николай Николаевич скажет о том, что для военнослужащих космодрома купол на еще одном воинском храме — это подарок к Дню России.

Владыка Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский читает молитву на освящение креста на куполе. После образования Плесецкой епархии у настоятеля мирнинского храма и одновременно помощника начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерея Артемия Эмке теперь два непосредственных начальника — «духовный» и «военный».

Самая торжественная часть молебна

Владыка Александр окропляет святой водой не только крест, но и военнослужащих части

Молебен в части получился очень «масштабным» по количеству участников

У епископа Плесецкого и Каргопольского и строящегося в части храма один небесный покровитель — святой благоверный князь Александр Невский. Владыка, в частности сказал, что «строя в части храм в честь этого святого, мы сохраняем традиции русского воинства. А воинство это всегда было христолюбивым»

Скромный человек, стоящий в тени купола — ктитор (попечитель) и главный строитель воиского храма — Николай Бачериков

Исторический момент водружения купола. Теперь, для «полного счастья» и начала богослужений храму необходимо внутреннее убранство.

За ходом работ с волнением наблюдают с земли. Хор поет тропарь святому князю

Эта икона святого Александра Невского с частицей его мощей временно находится в Плесецком соборе. На освящение купола по благословению владыки икону привезли в часть и все желающие смогли к ней приложиться

Почетный караул — это подопечные подполковника запаса Николая Бачерикова