Освящение закладки четвертого воинского храма космодрома

8 июля на 111 площадке космодрома (в/ч 30107, 63551) была освящен закладной камень в основание храма в честь святого Александра Невского  + фото 

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила чин освящения закладки храма совершил протоиерей Артемий Эмке.

 DSC05044

Протоиерей Артемий Эмке, помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими:

Мы знаем, что храм — это то место, где врачуется душа, где мы черпаем духовные силы. В первую очередь – раз уж этот храм воинский – для того, чтобы выполнять свой долг защиты Отечества. Но не менее важно исполнять и свой христианский долг. Каждый крещеный человек должен служить Богу своей жизнью, трудом и своей молитвой. Молитва – это форма служения нашему Создателю. Прежде всего — благодарность Ему, прославление величия Божия. Признание того, что мы от Него зависим, что не случайно мы на этом свете появились, а это Он подарил нам жизнь. Приходя в храм, мы благодарим Бога, ну и, конечно же, просим Его о помощи.

DSC04972

Совершая закладку храма, мы понимаем, что делаем дело Божие, поэтому и заручаемся Его поддержкой. Ведь храм строится не на десять, не на двадцать лет, а как мы читала в молитве, чтобы на этом избранном месте до скончания века возносилась молитва и приносилась бескровная жертва. 

Николай Бачериков, подполковник запаса, ктитор храма:

DSC05080

Н.Бачериков на фото — слева

Я сам в этой части служил, теперь здесь работаю. Почему я строю этот храм? Ну, просто я знаю, как построить его быстрее всех. У меня есть такое хобби, вроде как я — прораб. Я сам все рассчитал, сделал. Этот храм будет самым красивым среди воинских храмов на космодроме.

Какие трудности в строительстве?.. Да мне в этой жизни всегда-всегда везет! Мне всегда Бог посылает самых лучших офицеров, самых лучших сержантов и самых лучших солдат, я думаю, что так будет и сейчас. Фактически, храм строится на средства офицеров. Где-то 95% — на средства офицеров двух воинских частей и двух воинских центров.

Как бывший офицер ВДВ я очень-очень рассчитываю закончить строительство храма ко 2 августа. Я буду к этому стремиться.

 

Майор Павел Потапов:

Очень приятно, что я сюда попал, потому что на освящении закладки храма я впервые в жизни. Это прекрасное чувство.

Очень приятно, что и молодежь молилась. Видно было, что ребята внимательно молитвы слушают. Это – хорошее начало. Люди потом будут сюда приходить, молиться. Храм в части — очень нужное дело.

 

Майор Максим Колесов:

Здесь, на освящении я — не «по работе». Каждый раз, когда происходит какое-то событие, связанное с работой отца Артемия на нашей площадке, я стараюсь принимать в нем активное участие и стараюсь привлекать военнослужащих. И сам прихожу, даже если один.

И в очередной раз меня поразил (может быть, неправильное это слово…) профессионализм отца Артемия в плане построения своей деятельности, работы. Когда он умеет находить нужные слова, когда он видит глаза военнослужащих, когда он чувствует свое окружение и говорит таким образом, что видя усталость в ногах солдат, объясняет, что именно вот этой усталостью вы показываете свое отношение: что вы пришли, победили свою лень. Вот это – очень важно.

Ну а мои ощущения – немного возвышенные, в том плане, что ты чувствуешь: то, что происходит сегодня, действительно воспитывает. И не только офицеров, но и солдат.

Рядовой Гурьев:

Очень рад, что удалось внести свою лепту в строительство храма, положить раствор к закладному камню, помолиться. Не знаю даже, как это описать. Какие-то приятные ощущения.

Устал ли я стоять на солнцепеке и молиться? Да нет, не устал. Я дома практически регулярно в церковь ходил.

Рядовой Чекасов:

Самое приятное в том, что церковь, то есть храм только-только начинает строиться и мы свое начало в него внесли. Это – самое приятное. Ощущение – такое, что ты сделал что-то очень-очень хорошее. Поэтому усталости нет, наоборот – на душе легче стало.

DSC04981

DSC05038

DSC05056

DSC05057

DSC05063

DSC05078

 DSC04992

DSC05006

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *