Епископ Плесецкий Александр встретился с коллективом военного госпиталя

26 мая начальник военного госпиталя подполковник медицинской службы Владимир Плеханов представил коллективу правящего архиерея – владыку Александра и обсудил с епископом возможность (и необходимость) появления домового храма на территории госпиталя.

Начальник военного госпиталя (ФГКУ “442 Военный клинический госпиталь” Минобороны России), представляя владыку Александра коллективу госпиталя, отметил, что это «практически первое посещение трудового коллектива на территории космодрома и на территории вновь созданной епархии и этот коллектив – наш! Дл нас это великая честь»

Владыка Александр кратко рассказал медикам о себе и особенно подчеркнул (а это относилось и к каждому из присутствующих в актовом зале) значение образования новой епархии: «Плесецкая епархия была выделена из состава архангельской епархии для того, чтобы епископ мог чаще встречаться со своим духовенством, со своей паствой и чтобы духовная жизнь здесь обрела новый импульс».

Затем правящий архиерей вместе с начальником военного госпиталя и помощником начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиереем Артемием Эмке обсудили уже существующий и весьма плодотворный опыт взаимодействия: проведение встреч и бесед с коллективом и пациентами госпиталя, совершение на его территории богослужений, а также планы по созданию в помещении воинского клуба госпитального домового храма в честь современного святого – хирурга и епископа — святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Епископ Александр подчеркнул, что сотрудники госпиталя и священнослужители – коллеги: «пока человек живет, он принадлежит двум мирам одновременно: миру материальному, физическому, видимому и миру духовному, невидимому. Мы с врачами занимаемся почти одним и тем же – заботой о здоровье. Только медики сугубо пекутся о состоянии тела, а – священнослужители — о здоровье духа».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *