То самое чувство, когда в твоем храме служит епископ

27 мая в храме святого Архистратига Михаила совершил Всенощное бдение епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Если вы не были на этом богослужении, то вы очень много потеряли, потому что:

— это было архиерейское богослужение

— всех, кто подходил на елеопомазание, владыка очень тепло поздравлял с праздником

— была очень интересная проповедь архиерея: как  рыбная ловля простых галилейских рыбаков, происходившая около двух тысяч лет назад, относится к нам, современным людям: зачем в отношениях с Богом нужна честность и смирение (а главное: при чем здесь комплекс «рыбака»). Это нужно было слушать.

— После Всенощного простые прихожане подошли к Владыке и взяли у него благословение. Самые «смелые» даже побеседовали с архиереем и ушли домой явно довольные.

Мы попросили прихожан нашего храма поделиться впечатлениями:

Ирина, акушер-гинеколог: Я в восхищении. Я в первый раз видела епископа. Он говорил проповедь простым русским доступным языком. С эмоциями. С каким-то юмором. Все настолько понятно стало. Казалось бы: Евангелие, но мы посмотрели на него современным взглядом. Это восхитительно! Это не описать словами: нужно прийти и услышать!

Александр Неводов, военнослужащий: очень благодатная встреча была на самом деле. Очень светло на душе после этой службы и проповеди проникновенной. Необычно в нашем храме, тем более, что редко кто так приезжал в таком сане. Это первая моя встреча с архиереем, она – самая светлая.

Мария, мама в отпуске по уходу за ребенком:  Впечатления? Самые-самые наилучшие! Благостно на душе после службы. Владыка мне очень понравился.

Варя, 10 лет: Епископ мне понравился. Хочу, чтобы он еще к нам приехал. Он меня сегодня благословил. Он хороший такой и задорный.

Евгений, алтарник: Архиерейская служба — всегда очень красивая, вот и в этот раз с самого начала я лично ощущал некое воодушевление, вдохновение. Мне вспомнились послы, которые побывали на службе в Великой Софии Константинополя. Вернувшись к великому князю Владимиру, они рассказывали «Не знаем, на небе мы были или на земле».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *