Четыре прихода и один монастырь посетил правящий архиерей за первые пять дней своего пребывания на Плесецкой кафедре

21 мая владыка Александр посетил древнюю Каргопольскую землю: совершил первое архиерейское богослужение в Александро-Ошевенском монастыре, осмотрел древние каргопольские храмы  и встретился с их прихожанами, а с главой Каргополя обсудил перспективы сотрудничества церкви и музеев в деле сохранения и использования памятников архитектуры.

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр: «Это было мое первое архиерейское богослужение в Александро- Ошевеской обители и я с уверенностью могу сказать, что в этом – единственном сохранившемся надвратном храме монастыря ни разу не служил ни один архиерей: там же неудобно все!
Лестница крутая и низкий потолок. А так, будь я чуть повыше ростом –  и мне было бы не пройти по лестнице в полном облачении.

фото — группа Александро-Ошевенского монастыря ВКонтакте

Впечатления от посещения монастыря? Ну, конечно, когда подъезжаешь, видишь разрушенную стену …у тебя щемит сердце. Господь меня уже подготовил к таким впечатлениям: это не первый разрушенный  монастырь, который  я вижу, поэтому шока или паники у меня не было. Да и готовился: в интернете смотрел, фотографии видел, историю читал. Шока нет, но больно за то состояние, в котором сейчас находится древняя святыня.

Для себя я вижу определенные направления деятельности в отношении реставрации  и восстановления монастыря. Надобно встречаться с руководителем фонда по восстановлению обители. Я примерно представляю, в каком направлении надо двигаться и будем двигаться. С Божьей помощью и помощью государства нужно начать восстановление. Надеюсь, что и закончить.

Чувствуется, что братия очень переживала: епископ приехал, но на богослужении так душу мне отвел братский хор. Очень приятно и спокойно мне было. Так здорово, по-монашески! Очень мне напомнило Афон это братское пение и атмосфера богослужения.

фото — группа Александро-Ошевенского монастыря ВКонтакте

В Каргополе меня встретили люди открытые, добрые, с ясными глазами. Поразила добрая открытость по отношению ко мне. И я постарался им тем же ответить, тем более, что был день святителя Николая Чудотворца и я сказал молящимся в храме, что  сегодня святитель Николай посетил Россию: Москва встретила его мощи. А мы молитвенно были вместе и с Москвой, и с Россией, и со святителем Николаем.

И в окроплении святой водой после водосвятного молебна я постарался всех окропить, чтобы видимым, ощутимым образом благодать людям передать.

Потом мы вместе с игуменом Феодосием и благочинным священником Андреем Усачевым обошли «окрест» храмы на Соборной площади, отец Андрей рассказал об истории храмов, колокольни. Во время посещения храма Рождества Иоанна Предтечи мы отметили начинающееся разрушение храма из-за протечек кровли. И обсудили с настоятелем храма наши дальнейшие действия. Мы (вернее,  я — епископ) должен обратиться в государственные органы, которые надзирают и, естественно, не позволяют любому человеку производить работы на памятнике архитектуры Федерального значения. Но и оставлять храм в таком состоянии нельзя».

Кажется, что поездка Владыки в Каргополь – это уже видимые плоды образования нашей новой епархии и того, что архиерей реально становится ближе к людям.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *