24 мая — День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Греки по происхождению, святые братья Кирилл и Мефодий, жили в девятом веке. В то время, как Мефодий, оставив пост военачальника, ушел в монастырь, Кирилл получил прекрасное образование, прославился как учитель и философ, и … тоже ушел в монахи.

Братья вместе ездили в хазарский каганат, участвовали в богословских диспутах с иудеями и выучили славянский язык. Затем их направили в Моравию для проповеди христианства. В 863 году святой Кирилл составил первую славянскую азбуку, чтобы перевести с греческого языка Евангелие и Божественную литургию. Против проповеди христианства на славянском языке выступили  немецкие епископы, признававшие только три священных языка: еврейский, греческий и латынь. Святым братьям, которых объявили еретиками,  пришлось искать защиты у самого римского папы*, который и благословил использование славянского языка. В Риме святой Кирилл скончался, а его брат – епископ Мефодий вернулся обратно в Моравию, где продолжал трудиться. Несмотря на жестокое противодействие  со стороны немецких епископов, арест и запреты от нового папы на использование славянского языка, святой Мефодий продолжал переводить и проповедовать на этом языке. Не удивительно, что славяне с такой благодарностью восприняли от святых братьев бесценные дары – христианство и родной язык, на котором можно прославлять Бога.