Епископ Плесецкий Александр: «Епископская кафедра будет находиться и в Плесецке, и в ЗАТО «Мирный»

16 мая в Гарнизонном доме офицеров состоялась встреча митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила и епископа Плесецкого и Каргопольского Александра с военнослужащими космодрома и общественностью города. 

фото- Андрей Моргунов

Владыка Даниил представил нового плесецкого епископа и рассказал о смысле архипастырского служения: «Архиерейский крест символизирует апостольское служение. Чем больше проповедников-апостолов, тем шире распространяется евангельская весть, и тем лучше нам с вами. Но самое главное – быть не только слушателем, но и исполнителем слова Божия».
Глава Архангельской митрополии сравнил избрание архипастыря с воинским призванием. «И епископ, и военнослужащий несут послушание, несут свой крест. А крест руководителя очень трудный. Владыке Александру предстоит развивать духовную жизнь в этом крае, поэтому прошу всячески поддерживать его служение, в том числе и молитвенно», — сказал митрополит Даниил.

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр:

В зале ГДО, где мы сейчас присутствуем, написано: «Россия была, есть и будет великой космической державой». Мы помним, что Россия была великой православной державой. Время показывает, что она  есть православная держава. А вот чтобы она еще и была – в будущем – зависит от нас с вами: как мы построим отношения с Богом, как воспитаем следующее за нами поколение.

От этого будет зависеть, как будет хранить святое Православие наша Россия. А от этого ей, России — утверждение. В тропаре святому князю Александру Невскому мы молимся, чтобы «державе Российстей богоугодней быти, и сыновом Российским спастися». Научиться угождать Богу самим и этому научить следующие за нами поколения – наша с вами задача.

Где будет находиться епископская кафедра? Город Мирный – закрытое административно-территориальное образование и поэтому (в связи с пропускным режимом) правящему архиерею сложно было бы вести прием только в Мирном.

Но Святейший патриарх и Священный Синод поставили передо мной задачу духовного окормления этого весьма перспективного города. По решению священноначалия и после консультаций с владыкой митрополитом, было принято решение о том, что архиерейская кафедра будет находиться одновременно в двух местах: в городе Мирном и в Плесецке. В Плесецке  — для того, чтобы любой человек из епархии мог приехать без пропускного режима. В Мирном – для того, чтобы наша военная-космическая элита была окормляема с епископской кафедры.

Начальник космодрома «Плесецк» генерал-майор Николай Нестечук:

Решение Священного Синода о создании новой епархии было обусловлено теми перспективами и задачами, которые здесь имеют место быть. Сначала, когда мне сказали о создании новой епархии, я не очень понял, для чего это делается. В Плесецком районе 50 тысяч жителей, в Мирном – 30 тысяч. Но после проповеди Патриарха, которую он говорил на хиротонии владыки Александра, я понял, что у нас одна общая задача.

Нужно как можно больше жителей нашей страны вовлекать в ту духовную составляющую, которая позволит нам быть лучшими в этом мире, позволит нам стоять на страже мира во всем мире. И задача России на сегодняшний день, как бы пафосно это не звучало — быть освободителями и победителями.

Сегодня я искренне рад, что еще один человек Русской Православной Церкви будет нам помогать духовно. Наш местный священник — отец Артемий — много работает, много пытается до нас донести. Но его одного здесь – мало.

Владыка Александр, хочу пожелать вам: в добрый путь, во славу нашей земли космодромовской!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *