С днем рождения, Церковь! 19 июня — День Святой Троицы. Пятидесятница

Знаете, на какой вопрос среднестатистическому гражданину очень трудно ответить? Да и не только обывателю, но даже тому, кто что-то знает о православии и обязательно посещает храмы дважды в год, дабы освятить на Крещение водичку, а на Пасху куличи с яйцами.

troitsa01

Спросите у себя или у соседей своих, что мы празднуем на Троицу? В лучшем случае услышим — начало лета. Еще начинаются рассуждения о вере в Бога и Его Сына, добавляется что-то о Святом Духе. Правда, на замечание, что и Дух Святой — это тоже Бог, пред тобой обычно удивленные глаза с недоверчивым взглядом.

Да что там обыватель! Ныне модно открытки к праздникам рассылать, ордена с грамотами, раздавать, вот и к Троице открытки появились. Но стоит в них написать: «Поздравляю с Днем рождения Церкви» недоуменный вопрос обеспечен. Троица ассоциируется с рублевской иконой, причем, видим мы в ней не три в одном и одно в трех, а каждого в отдельности, которые, встав из-за стола, могут разойтись в разные стороны.

Те же, кто внимательно читал Евангелие, объяснят, что Христос после своего Воскресения и Вознесения обещал апостолам, что скоро они получат великий Дар, который даст им возможность не только проповедовать Христа, но и совершенно реально пребывать в Нем и с Ним. Что в этот день была создана Церковь Христова, но всё же на конкретный вопрос, что же такое или кто такая Троица, ответа так и не последует…

Зачем же Бог создал такой «секрет», который человеческим разумом неразрешим? Для чего таинственное понятие рациональным разумом необъяснимо и логическому осмыслению не поддается?

Можно, конечно, уподобиться так называемым «религиозным» объединениям, мыслящим на амебно-инфузорном уровне и заявляющим, что Троицы вообще не существует, так как в Библии о ней ничего не сказано, но мы ведь все же образ и подобие Божье, личности творческие. Не престало тем, ради которых Бог пришел на эту землю, видеть мир через призму бруклинской «Сторожевой башни», активно читаемой и насильно распространяемой из домостроений под кодовым названием «зал царств».

Поэтому нам хочется найти ответ и хоть как-то понять, как же так может быть, что Единица равняется Трем?

Это не только нам присущее желание. Великие богословы и мыслители пытались определить сущность тринитарной веры, дать простое и понятное объяснение. Но тщетно. Не получается. Не выходит.

Существует такой рассказ. Однажды блаженный Августин — один из отцов Церкви, мыслитель, облаченный великой мудростью и многочисленными познаниями, — задумал написать всем понятный трактат о Святой Троице. Объяснить Тайну. Долгие дни и ночи составлялся богословский труд, но четкой и всем понятной формулы не выходило. Расстроенный Августин вышел на берег моря и задумчиво бродил по песчаному берегу в поисках нужных слов и определений.

На берегу он оказался не одинок. Незнакомый мальчик игрался рядом с волнами. Августин подошел ближе. Ребенок, выкопав в паре метров от воды небольшую ямку, монотонно переносил в нее небольшим черпачком морскую воду.

— Что ты делаешь? — спросил богослов.

— Хочу перелить море в эту ямку, — ответило дитя.

— Глупый, это невозможно, — с улыбкой сказал Августин.

— Скорее, я вычерпаю это море в ямку, — сказал мальчик, — чем ты, Августин, напишешь определение Троицы.

И тогда Августин понял, что ребенок этот — посланник Божий, ангел, который дал ему разумение, что не в силах человеческих уразуметь таинственную Троицу. Это то, что человеческим разумом непостижимо, то, что мы должны принимать верою, находить подтверждение троичности в жизни нашей, но не пытаться понять, отчего и почему сотворено именно так.

Благая Тайна постоянно открывает себя в нашей жизни. Мы знаем о троичности почти всех процессов происходящих в мире, знаем, что и сами в сути своей составляем три в одном: тело, разум, душа, да и Библия прикровенно (таинственно) говорит нам об этом.

Давайте откроем Книгу книг.

— И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему (Быт. 1:26). Именно «нашему», число множественное. Бог не одно Лицо.

— И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас (Быт. 3:22).

И здесь множество.

Третья цитата, которую так не любят те, для кого Троица не признаваема:

— И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли (Быт. 18:1,2).

И последняя, уже из Нового Завета, когда Господь посылает апостолов на проповедь:

— Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Матф. 28:19).

Как видим, Христос говорит во имя, а далее следует перечень трех. Имя одно, а личностей трое.

Поэтому, давайте не будем богословствовать на тему, которая человеческим разумом непостижима. Не станем уподобляться тем, кто, отрицая Тайны Божьи, гарантирует себе жизненный проблеск в вечности, в размере 60-80 лет, а потом с криком и воплями безысходности уходит туда, где никогда не будет пребывать свет разума, творческая жизнь и беспредельное совершенствование.

День Троицы мы называем и Пятидесятницей, так как Дух Святой снизошел на апостолов на 50-й день после Христова Воскресения. Так была создана Церковь Христова. Огненные языки пламени, почившие на главах апостольских, дали им великий дар совершать Таинство Божественной литургии, того действа, которое является основой Церкви.

И поныне, сохраняя апостольскую преемственность, в каждом храме священник, силою своей молитвы совершает это Чудо, когда обыкновенные хлеб и вино пресуществляются в Тело и Кровь Христову. И мы, очистившись покаянием, вкушая частицы этой Крови и Тела, становимся сопричастниками (частью) Христа, то есть Христос в нас и мы в Нем.

С днем рождения, Церковь Православная! С Троицей Святой!

 

Протоиерей Александр Авдюгин //«Мгарскій колоколъ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *