26 июня — память всех святых

Первое воскресенье после праздника Троицы Православная Церковь почитает память  всех святых.  Это значит, что у всех крещеных людей еще один праздник — день ангела!

Среди святых были суровые подвижники-монахи и бывшие блудницы, раскаявшиеся разбойники и святые дети,  юродивые нищие и правители стран, апостолы, епископы, патриархи, мученики. Мы почитаем этих людей не за то, что они безгрешны (безгрешен только Бог), не за предсказания и чудеса. Мы почитаем святых за их огромную любовь к Богу и решимость не грешить. Это и помогло им стяжать благодать Святого Духа, обожиться (уподобиться Богу).

Святым может стать каждый из нас, только для этого нужно, чтобы вера  заключалась не в смутном почитании «какой-то высшей силы», постановке свечей, освящению куличиков и вербочек, но в деятельной работе над собственной душой – молитве, покаянии, стремлении узнать Бога и полюбить Его. Господь всегда готов помочь человеку в этом непростом труде – именно поэтому Он и дал людям Церковь, с Ее таинствами, молитвами  и богослужениями. От нас требуется не так уж много – отдать Богу свое сердце…

День Всех Святых — это  престольный праздник воинского храма на 43 площадке космодрома.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *