В этот день причастились больше шестидесяти человек

И в этом не было бы ничего особенного, если бы эти люди не были военнослужащими по призыву, а Литургия не проходила бы в домовом храме святой великомученицы Варвары в Учебном центре ВКО

В учебном центре сейчас заканчивается курс обучения военнослужащих по призыву, которые через неделю отправятся на новые места службы – в ракетные дивизионы. Для них и была организована полноценная миссионерская работа в части.

DSC05375

28 октября в воинском клубе протоиерей Артемий Эмке провел так называемую катехизационную беседу об основах веры, в которой говорилось и о таинстве Крещения, и о таинстве исповеди. На беседе было около 200 военнослужащих по призыву. После ответов на вопросы военнослужащих по призыву священнослужители храма святого Архангела Михаила – протоиерей Артемий Эмке, священники Сергий Авраменко и Виталий Белицкий приступили к совершению таинств. 5 человек крестилось, больше 60 — исповедовалось.

Ожидая очереди на исповедь, ребята смотрели фильм о преподобном Сергии Радонежском, чей 700-летний юбилей со дня рождения отмечается в этом году.

29 октября в храме святой великомученицы Варвары была отслужена Божественная литургия, за которой причастился 61 человек.

DSC05372

Комментирует протоиерей Артемий Эмке: «Со стороны наверно может показаться, что такие «мероприятия» формальны: приехали – покрестили – исповедали – причастили — уехали. Но на самом деле, для этих ребят совсем недавно проводились и концерт с беседой о преодолении трудностей, о радости жизни, и встреча с епархиальным миссионером протоиереем Евгением Соколовым, что уже настроило их на конкретные шаги по отношению к Церкви. Все участвовавшие в таинствах военнослужащие были очень искренни в своем желании с Божией помощью изменить свою жизнь к лучшему»

DSC05378

DSC05379