Когда от «маленького человека» зависит многое

ЧТО БЫ ВЫ ПРЕДЛОЖИЛИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРИХОДСКОЙ ЖИЗНИ В НАШЕМ ХРАМЕ? Такой вопрос появился на нашем сайте 18 октября, более 60 напечатанных анкет были розданы в храме.

Полученных ответов, мягко говоря, совсем немного. Мы еще раз обращаемся ко всем неравнодушным людям с огромной просьбой: ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Это тот случай, когда именно ВАШЕ мнение важно.

«Все анкеты мы изучим, а результаты опроса обсудим на приходском собрании 9 ноября, — рассказал сайту Архангельской и Холмогорской епархии отец Артемий. — Хотелось бы получить не просто отвлеченные рассуждения о пользе приходской жизни, но конкретные предложения, соотнесенные с реальными возможностями общины. Иногда мы слышим много ненужной болтовни, пустых идей и предложений, не имеющих никакой практической реализации. Нужно понимать, что требуются не столько идеи, сколько люди, готовые их воплощать».

Священник отметил, что по итогам приходского собрания в Мирном планируют организовать инициативную группу из наиболее активных прихожан: «Они могут взять на себя многие организационные заботы. Ведь любое совместное делание предполагает хлопоты и ответственность, любой проект должен иметь план реализации. Священники не всегда заниматься этим, потому что перегружены своими послушаниями. Пастырям очень нужны помощники на приходе».

Отец Артемий рассказал о том, что существует множество проблем приходской жизни, требующих обсуждения: «У нас более 100 человек постоянных прихожан, и лишь 20 из них несут какие-либо послушания при храме — работают в воскресной школе, пекут просфоры, поют в хоре. А где остальные? Почему они ограничиваются лишь молитвенным участием в жизни общины?»

По словам настоятеля храма, одна их важнейших проблем — пассивность и потребительское отношение к духовной жизни. «Многие люди считают, что для духовного роста достаточно лишь предстояния на службах и участия в Таинствах Церкви. Это не совсем верно. Общинная жизнь должна иметь большее значение. Мы должны помогать друг другу, объединяться для совместных трудов на благо храма и других прихожан. Печально, когда я на проповеди пригласил всех на субботник по уборке территории храма, и из 80 человек, слышавших призыв, явились лишь пять активных прихожан», — посетовал священник.