Первый пуск «Ангары»: слава Богу, все состоялось

 «9 июля, в 16:00 мск с универсального стартового комплекса на государственном испытательном космодроме министерства обороны РФ (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны проведен первый испытательный пуск ракеты космического назначения легкого класса «Ангара-1.2ПП», — говорится в сообщении на сайте Минобороны.

24 июня и 8 июля – перед предполагаемыми датами старта — совершался чин освящения «ратного судна». Зачем на космодроме «Плесецк» освящают ракеты и какие чувства испытывает священник во время пуска, рассказал протоиерей Артемий Эмке – настоятель храма святого Архангела Михаила в Мирном, помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими:

 

— Отец Артемий, зачем нужно освящать ракеты?

— Все-таки я бы не называл этот чин «освящением ракеты», правильнее понимать данный молебен, как благословение людей, которые этот пуск подготовили и непосредственно в нем участвуют.

DSC04948

Естественно, никто не застрахован от ошибок и мы молимся, чтобы Господь уберег всех участвующих в пуске от ошибок, от вражеских наветов, от недобросовестного отношения. Слишком многое зависит от людей. Также мы просим Бога о том, чтобы Он чудесным образом исправил то, что люди, может быть, по неосторожности не досмотрели. Мы знаем, что наш Бог – «Бог, творяй чудеса», мы оставляем место чуду: если с человеческой точки зрения невозможно что-то исправить или дополнить, чтобы Господь это дополнил.

Подготовка ракеты–носителя к старту — это труд десятков тысяч людей и мы молимся, чтобы Господь благословил этот труд и не допустил аварий. А если авария и случится (что тоже, кстати, вполне возможно и мы этого не исключаем) чтобы в этом случае пострадало только железо, а люди остались целыми.

DSC04953

Я помню первый в своей жизни запуск в 2002 году, на котором я присутствовал в качестве зрителя. Тогда, запуски еще не освящались. Этот пуск был аварийным, я сам видел и слышал тот страшный взрыв и представляю, какая это угроза для жизни людей.

А ведь тогда ракета могла упасть именно туда, где находились люди, был наблюдательный пункт (НП).

На любом пуске молитва за людей без твоих особых на то усилий становится особенно горячей.

DSC04955

— Почему «Ангару» освящали два раза?

Потому что из-за небольшой неисправности цикл работ по установке и заправке ракеты-носителя совершался дважды. Заправка сама по себе есть очень опасная и трудная операция. Поэтому, естественно, как повторялись эти работы после устранения неисправности, так и молитва наша повторилась, усугубилась. Мы молились, чтобы все прошло успешно. И, слава Богу, все состоялось.

DSC04958

— Вы присутствовали на запуске?

— Ну конечно, мне хотелось быть очевидцем того, как свершится этот пуск. Тем более, что я по-своему тоже участвовал в возведении стартового комплекса «Ангара». Я окормлял солдат, которые тогда еще служили в Спецстрое и выполняли на этой площадке тяжелую физическую работу. Мы вместе молились, и, надеюсь, молитва вдохновляла их на этот труд. А когда при взрыве баллона несколько лет назад погиб газосварщик, мы служили панихиду и молебен в строящихся шахтах стартового комплекса, потому что рабочие из суеверного страха боялись туда заходить. Атмосфера была очень напряженная.

Можно сказать, что молитвенное предстательство Церкви за людей, трудящихся на этом стартовом комплексе совершается уже минимум 9-10 лет. Конечно, мне хотелось увидеть результат этих трудов.

DSC04961

— И каковы ваши впечатления?

— Очень красиво: белоснежная ракета на фоне голубого неба. Она постепенно, не спеша, идет вверх и этот процесс сопровождается огромным выбросом энергии. Рычание двигателей, вибрация и мощь ракеты просто пронизывает насквозь. И молитва в этот момент такая, что словами просто не передать!

Когда стало понятно, что все прошло успешно, люди стали друг друга поздравлять и искренне радоваться, мне очень хотелось сказать всем: «Эта радость, которую вы сейчас испытываете, чем-то похожа на тот момент, когда ты на исповеди получаешь отпущение грехов. Когда ты чувствуешь легкость от того, что ты прощен Богом. И это духовное состояние не требует таких вложений, как запуск ракеты, но по своему светлому настрою оно очень схоже».

 DSC04966

Для справки: «Ангара» — это первая ракета, спроектированная и построенная российскими специалистами после распада СССР. Ее ввод в эксплуатацию позволит России выводить на орбиту любые спутники с собственной территории. Экологичная конструкция ракеты позволила отказаться от токсичного ракетного топлива на основе гептила и избежать загрязнения атмосферы этим опасным веществом.

Из соображений стратегической безопасности универсальный комплекс «Ангара» полностью спроектирован и изготовлен кооперацией российских предприятий, находящихся в РФ. Пуски ракет в интересах Министерства обороны и Роскосмоса будут осуществляться из Плесецка, а в перспективе — с нового космодрома Восточный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *