Как мы отметили Рождество

День Рождества Христова стал для священников, певчих и прихожан храма святого Архангела Михаила очень насыщенным

7 января в храме святого Архангела Михаила были отслужены ранняя и поздняя Литургии, за которыми причастилось около 180 человек.

Сразу по окончании поздней Литургии настоятель храма святого Архангела Михаила, помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими — протоиерей Артемий Эмке отправился в штаб космодрома, чтобы отслужить рождественский молебен в свято-Никольской часовне (напомним, что часовня в штабе космодрома была освящена 19 декабря). На этом молебне впервые присутствовали все командиры частей во главе с начальником космодрома «Плесецк» полковником Николаем Нестечуком.

Днем того же дня отец Артемий  отслужил  молебен в селе Тарасово.  Тарасово находится в позиционном районе космодрома и добираться до него из Мирного нужно около полутора часов. До революции в Тарасове был каменный одноэтажный  трехпрестольный Христо-Рождественский храм 1810 года постройки с двумя приделами и каменной колокольней. Здесь находилась церковно-приходская школа,  в которой учились дети из окрестных деревень.  Сейчас жителей в Тарасово осталось не так уж и много, но они возлагают большую надежду на строительство в селе храма. Летом был сделан фундамент, в настоящее время прихожане будущего храма ищут спонсоров для того, чтобы изготовить сруб церкви. Отец Артемий встретился с членами Тарасовской церковной общины и отслужил молебен в честь Рождества Христова.

DSC04116

Ну а вечером в здании строящейся воскресной школы священники и прихожане храма устроили в честь праздника небольшое чаепитие. Преподаватели воскресной школы показали собравшимся вертепную драму о Рождестве Христовом.