Православные общины с.Тарасово и д.Церковное

3 июня 2011 года благочинный Мирнинского благочиния – протоиерей Артемий Эмке посетил населенные пункты Тарасово и Церковное, жители которых обратились к священнику с просьбой о помощи в организации церковной жизни в деревнях и оборудовании часовен.

Тарасово и Церковное – единственные, оставшиеся после расселения позиционного района космодрома «Плесецк» населенные пункты. В 1950-х годах жители остальных деревень вместе с домами были вывезены с территории строящегося космодрома.

Церковнический погост в начале XX века

Тарасово и Церковное – это общие названия «куста» деревень, например, только в состав Тарасова входят 17 деревень по  берегам рек Пуксы и Мехреньги. До революции в Тарасове был каменный одноэтажный  трехпрестольный Христо-Рождественский храм 1810 года постройки с двумя приделами и каменной колокольней. Здесь находилась и церковно-приходская школа,  в которой учились дети из окрестных деревень. Последний тарасовский священник  — отец Александр Ключарев был расстрелян в 1920 по обвинению в «контрреволюционной агитации»,  а местный храм был разрушен в 1932-1934 годах. Сейчас на этом месте располагается кладбище.

В Церковном до революции было 2 храма – Свято-Никольский с колокольней (1790 г.) и пятикупольный с двумя приделами  — в честь Живоначальной Троицы (1796 г).  Данных о том, когда храмы были утрачены, не имеется. В советские годы на месте одного из храмов было построено здание школы.

За последние годы очень многие жители Тарасова и Церковного покинули свои деревни. К примеру, раньше в Церковном работала своя школа, а теперь дети из обеих деревень учатся в Тарасовской школе. Количество учеников в этом учебном году составило всего 30 (!) человек.

В прошлом году отец Артемий договорился с жителями Церковного об обустройстве молитвенной комнаты в здании бывшей школы. Сейчас она приведена в порядок и в ней появились иконы. 13 июня благочинный осмотрел помещение и в течение двух недель пообещал  совершить водосвятный молебен и освящение молитвенной комнаты. Также здесь будет проведена беседа с желающими принять святое Крещение. Как только прогреется вода в реке, отец Артемий крестит жителей Церковного.

В Тарасове на встречу с благочинным пришли около 15 человек – инициативная группа, которая хочет организовать строительство часовни. Отец Артемий побеседовал с местными жителями о том, насколько значима совместная молитва и почему в селе обязательно должно появиться святое место для ее совершения. Благочинный ознакомил тарасовцев с правилами регистрации местной православной религиозной организации.

Настоятель мирнинского  храма  также совершил водосвятный молебен и освятил поклонный крест, который 2005 году был установлен местными жителями к 450-летнему юбилею села на месте разрушенного Христорождественского храма. Здесь же, на территории современного кладбища, была совершена заупокойная лития. Жители Тарасова, которые желают принять святое Крещение, будут в ближайшее время ждать огласительной беседы и установления теплой погоды, для того, чтобы креститься в реке.

фото: Наталья Пунанова

Назад, на страницу Мирнинское благочиние