Статья из приходской газеты «Дорога к храму» за ноябрь 2009 года об установке купола на воинском храме.

DSC01763

23 октября  2009 года  на храме святого мученика Иоанна Воина был установлен купол с крестом. Перед началом работы протоиерей Артемий Эмке отслужил краткий молебен и  освятил  золоченый крест  для деревянной церкви. Как за столь короткое время в части мог появиться храм, и для кого он строился, рассказывают командир части и ее главный воспитатель:

Полковник Андрей Нелаев, командир авиационного полка: — Серьезность постройки храма в части я осознаю в полной мере, потому что мне пришлось самому ее начинать и выступать инициатором этого сооружения.  С появлением храма я, как командир части, возлагаю большие надежды на возрождение духовности не только среди офицеров и прапорщиков, но и солдат: именно для них мы и строим храм. Часть удалена от города и у нас триста с лишним человек, которые не могут исполнять свой христианский долг. А теперь каждый желающий  в свободную от службы минуту может прийти и поставить свечу. Я думаю, что это большое дело для каждого. Сначала, конечно, были опасения, что не справимся, но, с Божией помощью, нашли спонсоров, которые помогли начатый храм завершить. Большое спасибо им и всем нашим военнослужащим, которые оказали посильную помощь в строительстве. Всем миром строили – сами видите. Ну а после того, как закончим внутренние работы, он будет еще красивее. Отец Артемий нам обещал служить на великие праздники.

корректировка

«Корректировка с земли». (слева направо:
полковник Андрей Нелаев, протоиерей Артемий Эмке,
майор Роман Сидоренков)

Майор Роман Сидоренков, заместитель командира полка  по воспитательной работе:  — Мысли о постройке храма появились у нас  в начале этого года, даже ближе к весне.  Тогда в управлении вооруженными силами была задумана реформа вооруженных сил.  Мы стали ждать серьезных перемен, которые в первую очередь будут связаны с переживаниями, волнениями людей и все это — на фоне экономического кризиса в стране. Как воспитатель,  я сразу понял, что морально- психологическое состояние личного состава ухудшается. В коллективе возникла серьезная напряженность. Все думали о том, как пережить это тяжелое время. А в любой экстремальной ситуации человек обращается к Богу.  И у нас практически одновременно родилась мысль о том, что без веры в Бога, без помощи Божией нам не обойтись. У нас авиационное подразделение, а выполнение летной работы, учитывая износ авиатехники, всегда связано с серьезным риском. И для людей не будет лишним обратиться к Богу. Даже если экипаж невоцерковленный, но про себя помолится, проходя мимо церкви, это уже будет хорошо. Или, даст Бог, кто-то зайдет в храм, там помолится, свечку поставит. Кроме того, сейчас наблюдается сильная деградации молодежи, приходят служить проблемные ребята.  Очень сложно навести порядок в коллективе призывников, поддерживать моральный климат на уровне. Только с помощью Божией можно как-то этого добиться. И еще знаю по опыту, что беседы священника с солдатами, совершение церковных таинств очень положительно на них влияют. В части мы стали проводить разъяснительную работу среди личного состава о необходимости постройки храма и потихоньку стали сдавать деньги на храм. Тем более, что в этом году военнослужащие стали нормально получать. И еще мы подумали, что Бог всегда доброму делу поможет, главное – это дело начать. Сейчас не верится,  что мы уже дошли до такого ответственного этапа – установки купола. Несмотря на то, что строительство кому-то кажется очень быстрым, нам оно, наоборот, казалось очень долгим, потому что были задержки в работе до двух недель, проблемы с материалом. Мы просили спонсоров о помощи и подписывали именной брус, чтобы молиться за благотворителей на богослужениях в нашем храме. Наверное, это тоже сыграло свою роль в столь быстром завершении строительства. Даже не верится, что нам удалось построить храм.

записала Анна Эмке

Назад, на страницу Мирнинское благочиние