Размышления о великопостной кухне

Размышления о великопостной кухне

Лично я очень люблю Великий пост. В первую очередь за глубину и красоту «постных» богослужений. Но приходя домой из храма, сразу спускаешься «с небес на землю»: пост постом, а кушать все-таки хочется, значит, пора готовить пищу! Чтобы ваша семья не разбилась о проблему постного питания (вспомните Лизу из романа «Двенадцать стульев», которая решила расстаться с мужем из-за вегетарианской пищи), я хочу поделиться собственным опытом приготовления вкусной (как я думаю) постной пищи.

 

Первое

Честно говоря, суп не является моим любимым блюдом, но даже мне нравится грибовница и гороховый суп-пюре с гренками, которые я готовлю в пост. Грибовницу я люблю из замороженных отварных грибов, но подойдут и сухие (предварительно вымоченные). В кастрюлю, где варятся грибы, я добавляю мелко нарезанный картофель. Через некоторое время – обжаренные на подсолнечном масле лук и морковь. Еще через некоторое время – обжаренную до золотистого цвета столовую ложку муки. Предпоследней в кастрюлю отправляется горсть овсяных хлопьев, а затем — соль по вкусу. Такой супчик будет обладать приятной для поста густотой и ароматом.

Для горохового супа совершенно необязательно замачивать горох заранее. Для того, чтобы суп имел нужную густоту, сухой горох должен покрывать дно кастрюли на 1,5 – 2 сантиметра в высоту. Главное: по чуть–чуть добавлять в горох воду по мере кипения и активно мешать суп, чтобы он не пригорел. Когда вся необходимая для супа вода будет налита, суп накрывается крышкой и варится почти до мягкости гороха. Затем, как и в грибной суп, сюда добавляется картофель и обжаренная морковь с луком. Когда горох станет совсем мягким, суп протирают через сито, или используя блендер. В конце не забудьте супчик посолить! Гренки я делаю из черного хлеба. Нарезаю его маленькими кубиками и обжариваю до золотистого цвета в подсолнечном масле. Готовые гренки высыпаю из сковороды и только тогда кладу в них измельченный чеснок. В пост эти гренки в супе напоминают мне копчености. А еще есть постные борщи, рассольники, щи. Главное – не лениться их готовить.

 

Второе

Жареную картошку лично я могу есть в пост хоть каждый день – так она мне нравится. Это блюдо прекрасно дополняют свежие овощи и всевозможные овощи из домашних заготовок – грибы, капуста, перец, огурцы, тертая редечка. Можно есть картошку с морской капустой, консервированной фасолью. Для того, чтобы разнообразить постный стол, можно сделать картофельные котлеты, добавив в отваренный и размятый картофель, обжаренный лук. Вместо яйца в постные котлеты кладется манная крупа. Не забывайте также и о кашах, макаронах. Для этих блюд могу порекомендовать хозяйкам масло «Покровское», оно изготавливается на основе растительных жиров и благословлено церковью для употребления в пост. Главное правило приготовления постных обедов и ужинов для семьи – стараться чередовать постные блюда.

 

А пирожки?!

В выходные дни, как известно, пост немного послабляется, поэтому суббота и воскресенье в нашей семье – это дни пирогов, жареных и печеных. Плюшки, пончики, рогалики. Пироги с самыми разными начинками: яблоки и брусника, картофель с луком, рис и обжаренные соленые грибы с луком, пирожки с тушеной капустой и т.д. Тесто я делаю по рецепту своей бабушки: 1-1,5 стакана теплого рисового отвара, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 7 ст.л. подсолнечного масла без запаха, 1 пакет быстродействующих дрожжей, мука до приятной консистенции не липнущего к рукам, но и не крутого теста. Пока тесто поднимается в течение 40-60 минут, можно успеть сделать начинку. (По моим наблюдениям, постные пироги заряжают жизненной силой как минимум, еще на неделю поста!)

 

Из кухни — с любовью

Я считаю, что пищу нужно готовить с любовью. Не к пище, а к своим близким, правда, в пост на это обычно приходится тратить чуть больше времени. Простите, что статья получилась не по-постному вкусной*, прямо слюнки текут. Это значит, что пора бежать на кухню, готовить. А то обед скоро.

 

Анна Эмке

 

* дорогие читатели, важно помнить, что и постной пищей можно объесться (прим.ред.)

 

Назад к списку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *