В Неделю 22 по Пятидесятнице епископ Плесецкий и Каргопольский Александр совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Мирного

17 ноября, в Неделю 22 по Пятидесятнице, епископ Плесецкий и Каргопольский Александр возглавил Божественную литургию в Свято-Михайловском кафедральном соборе города Мирного. Его Преосвященству сослужил настоятель собора….. с клиром

По окончанию богослужения Владыка Александр произнес проповедь, в которой обратился к воскресному евангельскому чтению о воскрешении дочери Иаира и исцелении кровоточивой жены.

Чему нас научают эти евангельские события, рассказанные апостолом Лукой?

Владыка Александр отмечает два важных момента.

Во-первых, это евангельское повествование научает вере и смирению, которые являет Иаир, начальник синагоги, когда призывает Христа исцелить свою больную дочь. Он не просто просит, он припадает к ногам Спасителя, выражая этим доверие к Господу нашему Иисусу Христу, которого он знал, как простого плотника, но уже угадывал в Нем Бога. И когда пришедшие к Иаиру домашние говорят, чтобы он не тревожил Учителя, т. к. дочь его умерла, он продолжает верить. И эту веру видит Господь: «Не бойся, только веруй», — говорит Он ему.

Евангельское повествование о воскрешении дочери Иаира переплетается с рассказом об исцелением кровоточивой. Мы помним, как к Спасителю прикоснулась кровоточивая женщина, когда процессия во главе со Христом двинулась к дому начальника синагоги, и сила изошла из Него. По иудейскому закону, тот человек, который страдал недугом кровотечения, был нечистым. И прикасаясь к здоровому человеку, он осквернял его. Боясь осквернить Спасителя, эта женщина прикасается только к краю Его одежды. И тем не менее Господь чувствует, как сила исходит от Него. Но любовь Божия выше закона. И Господь говорит этой женщине: «Иди с миром, вера твоя спасла тебя».

«Эти евангельские события показывают нам, что чудо происходит только в кругу людей верующих, смиренных и доверяющих Богу», — резюмирует Владыка.

Во-вторых, таинство может совершиться только среди единомышленников.

Когда Господь оставляет у одра умершей отроковицы ее мать, Он показывает, что та вера, которую явил Иаир, становиться, по слову Священного Писания, качеством и его жены. «И будут двое одна плоть. Тайна эта велика». (Эф. 5:31-32)

«К сожалению, современное общество не может похвастаться таким единомыслием в семьях. Сегодня в семье муж, жена и дети — это лебедь, рак и щука. Муж не находит поддержки своей веры у жены. Жена не уверенна в муже. Дети вообще живут в другом мире. Век назад человечество не знало такого разномыслия внутри одной семьи. Женщина знала свое предназначение. До сотворения у нее уже было свое предназначение быть помощником мужу. «Сотворим ему помощника, соответсвенного ему», — говорит Библия (Быт. 2:18). Сегодня не встретишь семьи, где читают Библию. Зная и понимая устройство мира и предназначение семьи, наши предки жили семей как малой церковью. Семья — это Церковь.

Дорогие братья и сестры! Научимся единомыслию у наших предков. И это единомыслие перейдет в наши церковные общины. Пусть та вер и уверенность, которые явили собой Иаир, кровоточивая жена, станут для нас примером жизни».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *