Епископ Александр принял участие в военно-патриотической акции «Сирийский перелом»

17 апреля  на станции Плесецкая совершил остановку поезд-музей с уникальными экспонатами — трофейной техникой  и вооружением, изъятыми у террористов в ходе проведения антитеррористической операции в Сирийской Арабской Республике. По данным СМИ, в патриотической акции «Сирийский перелом» в Плесецке приняли участие более семи тысяч человек. 

 

 

Акция в Плесецке началась с концертной программы творческих коллективов Плесецкого района и ЗАТО Мирный. После торжественной встречи эшелона с выставкой «Сирийский перелом» состоялся митинг, в котором приняли участие представители космодрома, районной администрации, юнармейцы, кадетские классы, педагоги и учащиеся школ и жители района. Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр обратился ко всем участникам акции с приветственным словом.

Владыка отметил, что участие России в вооруженной операции по освобождению древней Сирийской земли от терроризма – это не только дружественный акт нашего народа по отношению к народу сирийскому, но и священный для нас, христиан, долг — защитить древние христианские святыни:

«Для православных людей Сирия – особенная страна. Это колыбель христианства, здесь находился центр одной из четырех православных церквей – Антиохийской, которая была основана апостолами Петром и Павлом. Именно здесь, в Сирии, ученики Христа впервые стали именоваться «христианами». В Маалюле находится самый первый христианский монастырь, основанный в первом веке нашей эры, в этом же городе сохранилось арамейское наречие  – язык, на котором говорил  Иисус Христос.

Но терроризм не имеет конфессиональной принадлежности, под каким бы знаменем он не маскировался. Поэтому совместная военная операция России и Сирии – это защита не только государственных  границ или культурных памятников, но и защита священных рубежей Истины от лжи, Жизни от смерти.

И мы верим, что, как для Савла путь в Дамаск стал моментом истины и обращения в «апостола языков (народов)» Павла, так и для наших государств, России и Сирии, и, думаю, что для всего мира, эта священная война «…не против плоти и крови, …но против духов злобы поднебесной» (Еф. 6,12) стала тем переломом, который должен привести к новому этапу истории человечества».

 

Для справки: Передвижная экспозиция «Сирийский перелом»  организована Министерством обороны в соответствии с решением Президента Российской Федерации Владимира Путина и проводится в период между двумя важнейшими для России праздниками: с 23 февраля по 8 мая 2019 года.

В эшелоне 20 вагонов. На девяти платформах размещены уникальные образцы военной техники, начиная с танка Т-55, попавшего в Сирию из Грузии, заканчивая тоннельной машиной китайского производства. В четырех вагонах организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия и другие. Помимо этого, в одном из вагонов развернута выставка работ военных художников и фотографов. Были представлены свыше 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки террористов. На отдельных железнодорожных платформах были размещены также БМП ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG Eagle Head, самоходный минный трал Aardvark JSFU, автомобиль террориста-смертника на базе Jeep Grand Cherokee.

фото:  Плесецкая епрахия ВК и Отдел по делам молодёжи, культуре, спорту, туризму Плесецкого района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *