Епископ Александр: «Святые своим примером показывают нам: меньше слов – больше дела!»

Проповедь в храме святого Архистратига Михаила Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии  Египетской:

 

Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с воскресным днем и памятью преподобной Марии Египетской.

Каждую неделю Великого поста святая Церковь укрепляет нас в духовном подвиге и в этот воскресный день предлагает нам вспомнить эту святую угодницу Божию. Слов или поучений преподобной Марии Египетской мы практически не знаем, но знаем ее дела. Знаем о ее покаянной жизни, которой она угодила Богу.

Также в сегодняшнем евангельском повествовании мы слышали о женщине, которая явила деятельную любовь к Богу своими делами. Эта женщина – грешница в Евангелии не произносит ни слова. Она молча приходит в дом Симона фарисея, чтобы омыть ноги Спасителя своими слезами и собственными волосами отереть их. И Господь, как истинный сердеведец, обратился к этой женщине и сказал, что ее грехи отпущены, ибо она «возлюбила много».

В этом же евангельском отрывке мы встречаемся с фарисеем Симоном. Господь прекрасно знает, что этот человек пригласил Его не от доброго сердца. Вся суть фарисейства – двуличие – отражается в этом приглашении. При внешнем, красивом и правильном исполнении всех норм и предписаний эти люди по слову Господа «как гробы окрашенные»: внутри полны лукавства и гниения.

Да, можно пригласить в свой дом гостя, накрыть стол, но не иметь к нему сердечного расположения и даже не поприветствовать его простым соблюдением принятых тогда приличий,  – не омыть входящему ноги.

Какая цель у Симона? Узнать, испытать Христа: пророк ли Он, узнает ли, что за женщина к Нему подошла…

И Спаситель, будучи Самим Господом, Создателем неба и земли, Сердцеведцем, увидел это лукавое фарисейское сердце и укорил его, сказав: «Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.

А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит». (Лк.7: 44-47)

А чтобы ему и всем окружающим людям было более понятно, привел такой пример: у господина было два должника. Один из них был должен пятьдесят денежных единиц, другой – пятьсот и господин простил обоим, потому что ни у того, ни у другого не было чем отдать. И Спаситель спрашивает фарисея: «Как ты думаешь сам, кто будет больше благодарен?»

Симон фарисей ответил: «Наверное, тот, кому больше было прощено».

Задумаемся о том, что же мы сами хотим от Бога, с любовью ли относимся к Нему, или нам нужны только земные блага, которые Он нам дает. Чем полно наше сердце?

 

Во время Великого поста, когда мы раскрываем себя, заглядываем в свою душу, мы можем увидеть, что мы… полны греха.

Но пусть это знание о себе нас не останавливает, не удручает и, уж тем более не вводит в уныние. Да, мы – грешные люди. Но не грешница ли в сегодняшнем Евангельском чтении получила от Бога оставление своих грехов?

Мы тоже можем получить от Господа оставление грехов. И мы приходим сюда, в храм, на Божественную литургию и знаем, что по слову Христа : «где двое или трое во имя Мое, там и Я посреди них», то есть Сам Бог невидимо находится среди нас.

Кто-то подумает, что если бы Господь  сейчас был здесь, я бы все для Него сделал (сделала). Но Гсподь видимо пребывает в людях, мы ведь Его образ. И мы можем проявить деятельную любовь к Нему  через людей, которые нуждаются в нашей помощи, в нашем утешении. В притче о Страшном суде Господь  спрашивает нас о том, что мы сделали или не сделали для своих ближних: посетили ли их в темнице, накормили ли алчущих, напоили ли жаждущих. Если мы это сделали «малым сим» — то, значит, сделали это и Самому Богу.

И грешница, о которой говорит сегодняшнее Евангелие, и преподобная Мария Египетская, и еще множество святых угодников Божиих показывают нам своим примером: меньше слов – больше дел. И наше время Великого поста пусть также проходит под этим девизом: «Меньше слов – больше дела!»

Именно так, дорогие отцы, братья и сестры: меньше слов,  а больше дел, посвященных Богу,  посвященных друг другу, посвященных любви!

И пусть Всемилостивый Господь молитвами и предстательством Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, молитвами преподобной Марии Египетской, память которой мы сегодня совершаем, молитвами всех угодников Божиих (наипаче тех, чьи имена мы с вами носим), молитвами всех святых поможет нам в этом. Аминь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *