Владыка Александр поздравил военнослужащих космодрома Плесецк с Днем защитника Отечества

23 февраля в Гарнизонном доме офицеров состоялся торжественный вечер, посвященный Дню защитника Отечества.  Преосвященный Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский, обратился к военнослужащим с приветственным словом:  

фото — Андрей Моргунов

«Именно для нашего Отечества  праздник защитника особо значим. Вся тысячелетняя история Российского государства – это история силового противостояния притязаниям других народов и государств. В горниле огненных испытаний закалялся русский характер, непоколебимый дух русского воина.

Отрадно, что в наши дни и общество и государство признает значимость служения защитников Отечества, растет престиж офицерского звания, возрастает материальное обеспечение.

Не стоит, однако забывать, что защита Отечества всегда остается служением жертвенным. Не за деньги и награды идет на смертельный риск человек в форме. Жизнь человека – высочайшая ценность, но призвание защитника требует при необходимости забыть о себе и стать щитом, прикрывающим другие жизни, щитом, в который вонзаются стрелы, ударяются пули и осколки.

Какая же сила позволяет человеку не струсить, не броситься спасать свою жизнь любой ценой, например ценой жизни своих ближних? Эта сила, эта способность зовется ЛЮБОВЬЮ. По слову Христа Бога нет большей любви, чем отдать свою жизнь за другого человека.

В день главного воинского праздника я хочу пожелать всем вам, дорогие наши защитники, крепкой любви. Любви к Отечеству, любви к своим родителям, супругам и детям, любви к начальникам и подчиненным, наконец, любви к своему воинскому делу.

Где же ее, любви, столько найти, спросите вы. А я отвечу: в Боге. Ведь только тот, кто пребывает в Боге, пребывает в любви».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *