15 февраля — Сретение Господне

По-славянски «сретение» означает «встреча». Но в оригинале, в греческом тексте, у этого слова другой, более глубокий смысл. О его значении рассказывает  архимандрит Ианнуарий (Ивлиев):

Такой же термин – «сретение» — встречается в Новом завете в Первом послании апостола Павла к фессалоникийцам (см: 1 фес. 4:13-17). Этот текст читается, кстати, во время отпевания. Апостол Павел, увещевая фессалоникийцев не скорбеть об умерших, напоминает им о том, что будет всеобщее воскресение. Оно описывается очень специфически  — языком апокалиптики, с ее особыми символами:

«Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем». (1 фес. 4:16-17)

Если воспринимать все написанное буквально, то получится достаточно странная картина: воскреснут мертвые, Господь Иисус Христос сходит с небес, мы будем восхищены на облаках (то есть сядем на облака и поднимемся в воздух), навстречу Господу, и так (в воздухе) всегда с Господом будем. Если не знать всей символики, которая скрывается за словами, то может получиться даже смешно. А здесь — что ни слово — то устойчивый апокалиптический символ.

— «При возвещении трубы»

 На самом деле, «возвещение»  — это не совсем удачный перевод греческого слова, означающего «военный приказ». Приказ о конце этого мира и наступлении нового отдаст Бог-Отец. Помните: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один«(Мф.24:36). Бог-Отец – Творец нашего мира, Он же положит ему конец.

— «при гласе Архангела и трубе Божией»

Труба архангела провозвестит конец этого мира. Но «труба» — это тоже символ. Труба звучала у Иерусалимского храма, призывая к праздничному собранию молящихся. Это символ собрания и праздника.

— При звуках трубы «Сам Господь <Иисус Христос>… сойдет с неба Весь видимый космос здесь как бы подразделяется на три слоя: земля, воздух, небо. Господь сходит с неба на воздух, а мы с земли будем восхищены на облаках. Разумеется, речь идет не о метеорологических облаках, в которых мы «будем плавать по воздуху». Люди, которые жили до нас, не были так глупы, чтобы это придумать.

Облако – это тоже библейский символ, символ божественной помощи, божественного присутствия и божественной силы. Когда Израиль выходил из Египта в Землю обетованную, путь его проходил через Красное (Чермное) море, а за Израилем гнались египетские войска во главе с фараоном, то на помощь Израилю приходил Господь Бог, Который шел перед ними в облаке. Днем Он указывал им путь, а ночью закрывал от врагов. Облако осеняет скинию завета в знак того, что там присутствует Бог. Облако осиявает Иисуса Христа, когда Он поднимается на гору Фавор.

— «восхищены будем на облаках»

 Что это значит? Силою Божией мы будем восхищены, то есть подняты (догматическим языком – «обожены»).

— «в сретение Господу на воздухе»

«В сретение» — это «навстречу»? Нет, не совсем так. Это очень поверхностный перевод греческого слова «apantisis» которое означает не просто встречу. Это технический военный термин, я бы даже сказал военно-политический термин, который означает ритуал смены власти.

Представьте себе город, окруженный стенами. К городу подступает противник со своим войском и горожане понимают, что им не устоять — нужно сдаваться на милость победителя.

Что делают горожане? Они собирают дань, берут ключи от городских ворот и идут куда-то на середину между стенами города и неприятельским войском. Наверно, они идут с белым флагом, а с другой стороны к ним движется делегация победителей, гордых своей победой. Победители принимают ключи и вместе с горожанами входят в город, где происходит смена власти. Процесс сдачи города, имеющий целью смену власти, и обозначается термином «apantisis», который у нас переводится как «Сретение».

Смотрите, город – это земной Иерусалим, наша земля,  с неба спускается Господь -победитель. Силою Божией поднимаются к Нему туда, «на серединку» — в воздух, люди преображенные, обоженные. Но они не будут так всегда «болтаться» («так всегда с Господом будем»). Они спустятся на землю, где произойдет смена власти, потому что на земле была власть сатанинская, а будет Царство Божие, новый Иерусалим, спускающийся с небес. Вот что означает слово «Сретение».

Это проблема перевода. Когда все эти тексты – литургические, евангельские – переводились на какие-то варварские языки (например, славянский), то просто не было адекватного технического термина в языке, который бы это понятие мог обозначить.

То же «apantisis» и в нашем празднике Сретения.

Что мы видим на иконе Сретения? Престол под шатром, то есть алтарь. Над этим престолом склонился старец Симеон, протягивающий свои руки. А с другой стороны Дева Мария протягивает над этим престолом Младенца. Что такое престол, алтарь? Это середина между небом (Богом) и землей. На этой «середине»  и происходит смена власти. Ветхий завет сменяется на Новый. Ветхое священство меняется на нового Первосвященника.

То есть слово «сретение» означает не только встречу, но и смену религиозных эпох.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *