Владыка Александр: «Соблюдая правила дорожного – по жизни движения – мы уменьшаем риск жизненных аварий»

5 февраля епископ Плесецкий и Каргопольский Александр выступил на сборах военнослужащих космодрома «Плесецк» по информированию о текущей жизни гарнизона.  До военнослужащих космодрома довели информацию по статистике правонарушений в городе и дорожно-транспортных происшествиях. А владыка, в свою очередь, рассказал офицерам и контрактникам  о важности понимания и соблюдения духовно-нравственных законов:

фото: Андрей Моргунов

Епископ Александр сравнил человеческую жизнь с дорогой: «на нашем жизненном пути, как и на обычной асфальтовой дороге, необходимо соблюдать правила дорожного движения. Незнание или несоблюдение правил приводит к трагедии. За цифрами печальной статистики всегда стоят человеческие жизни. А если это не просто «цифра в отчете», а …ты сам или ближайший к тебе человек? Твоя жена, твой ребенок?

Это же касается и нравственных ориентиров – «правил дорожного движения по жизни» — нарушая которые, человек сталкивается с большими бедами. Очень важно осознать собственную ответственность  за происходящее, а не перекладывать ее на других. Когда мы. например, считаем, что непослушными наши дети становятся из-за чего угодно, только не из-за нас: «поколение нынче не то», или это «интернет виноват», или школа их «недовоспитала».

И если математике, химии, физике учат в школе, то где человек может узнать и научиться правилам движения по жизни духовной? В Церкови. А еще в наше время можно найти информацию в интернете, или прийти  в воскресную школу в Мирном в воскресенье, в 18 часов. Побеседовать за чаем со священниками храма, со мной – епископом, если в этот день я в городе. Приходите, узнавайте о том, что важно для духовной жизни, а то, к сожалению, получается так, что мы с вами оказываемся на жизненной дороге, не соблюдая или не зная правил движения по ней.

Нравственные основы – «правила движения»  — это то, что поможет нам верно ориентироваться в жизни. Знание этих основ позволит нам снизить, очень сильно снизить риск попасть в жизненные ДПТ, даст ответы на очень многие вопросы и понимание, того, как правильно воспитывать следующие за нами поколения, для которых мы, собственно, и живем,  для которых выполняем свой долг.»

Владыка Александр призвал слушателей  обратиться к Церкви, которая веками является источником  «правил движения по жизни» и пожелал всем Божией помощи.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *