Любители духовного экстрима

Пожалуй, по другому этих людей и назвать нельзя: подъем в 4 часа утра — полуторачасовая поездка в автобусе — сбор походного иконостаса — литургия — разбор иконостаса —  автобус — отдых — обед —  автобус —  сбор  иконостаса — концерт — беседа об основах веры —  ответы на вопросы — вечернее богослужение —  разбор иконостаса — автобус —  ужин —  отбой. И вот так — на протяжении целой недели!

Кто эти отчаянные люди — любители духовного экстрима — что под руководством помощника начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерея Артемия Эмке, не только выжили, но еще и от души порадовались поездке на космодром? Конечно же, студенты -миссионеры из Православного Свято- Тихоновского Гуманитарного Университета (г. Москва). К слову, в июле 2018 года исполнится ровно 15 лет со дня первой подобной миссионерской поездки на космодром. В эту «миссию» на беседах об основах веры побывали почти 500 военнослужащих по призыву, около 200 человек посетили богослужения в воинских частях, больше ста ребят исповедались, а 88 человек — причастились.

Мы попросили священников и студентов поделиться впечатлениями от поездки: 

Степан Янин, 3 курс отделения социальной и молодежной работы ПСТГУ:

Первый раз в миссионерскую поездку на космодром Плесецк я приехал в ноябре 2015 года, будучи еще первокурсником. Тогда нас было пятеро: отец Вячеслав три девушки и я, это была моя первая поездка в составе Университетской группы.

фото из архива миссионерской группы

Прошло два года, и я вновь вернулся в Мирный и на космодром Плесецк. Миссионерская группа стала больше, теперь нас восемь человек. Выезды в воинские части стали содержательнее, мы больше и качественнее пели, беседовали с солдатами на подготовленные нами темы и обо всем, их интересующем, каждый день совершали богослужения в походном храме.

В этой поездке все было немного иначе: мы питались в солдатских столовых, ездили в части на военном ПАЗике, сопровождал нас интересный человек — капитан Григорий Полозов.

Приятно порадовала деятельность духовно-просветительского центра при храме Архангела Михаила. Команда помощников отца Артемия создает все новые проекты, получая на них целевые гранты. Не может не радовать социальная направленность прихода и современное видение значения Приходского центра в жизни города.

Участие в миссионерской поездке в такое уникальное место как космодром, дало мне возможностью не только увидеть жизнь небольшого закрытого города, пообщаться с солдатами, которые приехали из разных регионов России, узнать о деятельности мирнинского прихода, но и позволило лучше узнать университетских друзей и попрактиковаться в публичных выступлениях.

За возможность бывать на Космодроме мы благодарим наш Университет, миссионерский центр ПСТГУ и отца Артемия, труды которого по организации нашего пребывания в Мирном мы ощущали каждый день и очень ценим. Приход Мирного – место, куда хочется возвращаться.

 

Лукьянчикова Оксана, 2 курс кафедра религиоведения БФ ПСТГУ:

Эта поездка стала моей первой миссионерской поездкой и, на самом деле, я была готова ко всему. Я ждала плохую погоду, агрессивный настрой слушателей и какие-нибудь раздоры. В общем, чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться. Но теперь, когда наша поездка подошла к концу, мне очень грустно осознавать, что это замечательное время закончилось. Ведь и приняли нас хорошо, и слушали внимательно, и все миссионеры стали друг другу ближе. Потому что польза от таких поездок — не только для солдат, но и для нас. Солдаты, в основном, были очень общительные и отзывчивые. Все очень радостно нас благодарили. А мы, в свою очередь, благодарили своих наставников: отца Артемия и отца Вячеслава, которые помогали нам, подбадривали нас всех и совсем не давали унывать. Уезжаю с благодарностью Богу и очень хочу вернуться.

 

Виниченко Анна, 1 курс кафедра религиоведения БФ ПСТГУ:

Это была моя первая миссионерская поездка. Отправляясь в Мирный, я не ожидала такого масштаба: за 7 дней мы успели послужить в 5 частях. В каждой из них мы познакомились с прекрасными молодыми людьми, которые с горящими сердцами и живыми глазами слушали выступления отца Артемия и отца Вячеслава и нас — юных студентов ПСТГУ.

Больше всего мне запомнилось, что солдаты с детской наивностью расспрашивали нас о Боге и просили объяснить суть жизни православного человека. Также очень запомнилась речь солдата, который рассказал нам о том, что он очень давно хотел прийти в Церковь, но все время чего-то боялся.

 

Мария-Мелитина Моисеева, 3 курс отделения социальной и молодежной работы ПСТГУ:

Миссионерская поездка оказалась очень плодотворной. До поездки у меня не было четких представлений, что такое космодром и ракеты, но благодаря множеству экскурсий появились знания и более ясное понимание. Впечатления остались исключительно положительные и радостные. В поездке у меня была роль регента. С командой мы посетили пять частей и в каждой из них мы совершали богослужения, пели и читали молитвы. Самым ярким моментом для меня были беседы с солдатами. Я говорила о христианских темах в рамках церковной истории России и древней Церкви. Солдаты часто задавали вопросы и интересовались  вопросами веры. Каждый раз солдаты оставались благодарны. Как правило, в частях студенты показывали солдатам музыкальный концерт. В одной из частей я выступила перед солдатами с темой о сквернословии и важности слова в жизни человека. Тема  вызвала интерес. В последние дни поездки мы пели службу в храме города, после чего  часть нашей команды, включая меня, спели в Учебном центре воскресный молебен и литию.

 

Александра Кирьянова, 3 курс отделения социальной и молодежной работы ПСТГУ:

Несмотря на плотный график и суровый режим, нам удавалось погулять по городу, пообщаться с местными жителями и друг с другом. Благодаря этой миссионерской поездке в моём мире произошла переоценка ценностей и я благодарна университету за такую возможность. Думаю, что в таких поездках необходимо побывать каждому: это не только приобретение духовного опыта и опыта общения, но и познание себя, закаливание и «боевое крещение». Это моя пятая миссионерская поездка, но эта поездка отличается от предыдущих. Здесь была настоящая миссионерская деятельность. Мы рассказывали солдатам о нас, о вере и о жизни в вере. Радостнее всего было поздравлять солдат с принятием святых Христовых тайн, видеть их радостные лица и горячие глаза. Радостно было, когда они подпевали во время концерта и говорили «Спасибо!»

 

Священник Вячеслав Смирнов (г.Москва):

Что меня порадовало в этой поездке? В самый первый приезд лет десять или двенадцать назад (а я приезжаю на космодром уже в третий раз), мы очень много крестили. То есть тогда ребята были не крещеные, а теперь нет нужды в такой деятельности. Теперь все больше ребят приходит церковных – в разной степени конечно – но они уже исповедовались, причащались и уже что-то о вере знают, но впереди еще большая работа. Мне кажется, что в войсках надо распространить такую литературу, как Закон Божий для самых младших классов. Да, многие ребята воцерковлены, но большинство еще не знает вообще ничего. И вот для них хорошо было бы раздавать такие тоненькие книжечки о вере для самых маленьких.

А на космодроме меня порадовал порядок. Прямо чувствуется во всем. И еще я очень рад, что храм в Мирном ведет такую активную деятельность.

 

Протоиерей Артемий Эмке, помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими:

Каковы были особенности этой поездки? Во-первых, все ее участники были хорошо мотивированы на работу в миссии. Во-вторых, дисциплина была на должном уровне (особенно актуально это, учитывая выезд из города на литургию в части в 5 часов утра, в течение четырех дней подряд.

Студенты не только обеспечивали пением богослужения, но и пытались проповедовать солдатикам, отвечать на вопросы. С большим воодушевлением военнослужащие по призвыу встречали небольшие концерты в исполнении миссионеров.

Номера были разнообразными по музыкальным жанрам и несли в себе светлую радость, заряд оптимизма и любви.

Капитан Григорий Полозов. сопровождал группу в поездке:

Я сопровождал группу в автобусе. Забавно, но изначально мне сказали, что надо сопровождать комиссию из Москвы, которая будет проводить проверку различных воинских частей космодрома, а старшим со мной будет наш батюшка Артемий Эмке. Я, конечно, предположил, что пока задача спустилась через череду командиров, что-то напутали, но начальникам — виднее. Вот так и отправилась миссионерская группа «инспектировать» воинские части.

Хотел бы отметить, что, несмотря на высокий темп и довольно напряженный график работы, ребятам удавалось в переездах поддерживать бодрый настрой и радовать попутчиков своими голосами, исполняя различные песни, хотя в последние дни было заметно, что они уже немного устали. Приятно было наблюдать, как они с душой подходили к делу и полностью отдавали себя работе и хотели не упустить ни одного человека, пообщаться с каждым солдатом. Даже водителю срочнику уже после всех поездок прямо в автобусе на стоянке возле храма на прощание устроили небольшой концерт. Хотелось бы им всем пожелать не терять ту радость, теплоту и любовь, с которыми они к нам приехали, а только приумножать, чтобы снова дарить их людям.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *