Долгий путь домой

В Мирный вернулась дореволюционная икона святителя Николая чудотворца из Казанской часовни.

Приводим рассказ хранительницы иконы от первого лица:

«Меня зовут Торопова Тамара Алексеевна, девичья фамилия – Пахомова. Моя мама, Сыропрошнева Анфиса Федоровна, родилась в деревне Плесцы. Здесь жили ее родителя – Федор Андреевич и моя бабушка – Евдокия. К сожалению, отечества ее я не помню.

Когда часовенка в деревне Плесцы была закрыта (а это было уже после гражданской войны, точнее – не знаю), иконы разобрали по домам жители деревни. Бабушка взяла икону святителя Николая Чудотворца.  Потом наша семья переехала в Плесецкую (поселок Плесецк). Бабушка доживала у своей дочери Параскевы. В 1952  году после смерти бабушки икона перешла к моей тетушке Параскеве, мне тогда было два годика.  Мама моя была членом коммунистической партии и мы все (я, сестра и брат)  были воспитаны в те времена и по тем правилам

После смерти Параскевы Федоровны икону на хранение взяла  моя сестра, и икона находилась  в Твери. Три года назад моя сестра умирает и икону я забираю себе, а живу я в городе Сарове Нижегородской области, рядом с нами находится Дивеево – обитель Пресвятой Богородицы.

У нас в городе  проходят Серафимовские чтения, и я решила помочь внуку сделать доклад.  Тему мы взяли «Икона Николая Чудотворца». Поэтому в прошлом году я зашла на сайт мирнинского храма и увидела там сообщение о том, что в 2004 году была восстановлена часовня в честь Казанской иконы Божией Матери. Я тогда сразу же решила, что в эту часовню надо вернуть икону моей бабушки.

В этом году я появилась в Плесецке и с собой эту икону взяла. Я обратилась к своей однокласснице – Тамаре Абрамовой, которая трудится в мирнинской церкви и попросила ее помочь.

Жалко ли мне расставаться с иконой? Эта икона – намоленная. И когда наше поколение, когда наши дети к этому придут – еще неизвестно, а здесь икона будет в часовенке и будет людям помогать. Поэтому у меня и возникло такое желание – вернуть ее на родное место».

Приглашаем всех желающих помолиться у иконы святителя Николая в субботу и воскресенье (18-19 ноября) в храм святого Архистратига Михаила.

Степень сохранности иконы требует помещения ее в киот (под стекло), на который очень срочно нужно собрать средства…

Вы тоже можете принять участие в этом благом деле)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *