Отрок на колокольне

21 мая, в воскресенье, на колокольне храма святого Архистратига Михаила состоялся творческий дебют. Юный, 12-летний звонарь – Никита Федоров, впервые в жизни звонил перед воскресной литургией. Мы попросили маму Никиты, Елену, взять у сына небольшое интервью, которое с удовольствием предлагаем вашему вниманию.

Никита Федоров

Мама: «Скажи, пожалуйста, как получилось, что ты стал звонить?»

Никита: «Мне всегда нравилось звонить в колокола. Первый раз я побывал на звоннице в три года, и потом каждый год на Пасхальной неделе просил папу пойти со мной на колокольню. А когда в этом году мать Елена ((Эмке). Прим.ред.) предложила звонить после литургии, я, конечно, с радостью согласился».

М: Какие впечатления испытываешь?

Н: При самостоятельном дебюте было страшновато, всё-таки дело это не из простых, но, конечно же, очень интересное. Во время звона я испытываю неимоверное удовольствие. Сначала было немного непривычно то, что правая и левая руки должны выполнять абсолютно разные действия, да ещё и нога подключена к процессу, но, в то же время, от всего этого становится ещё интереснее.

Конечно же, раз мне разрешили заниматься таким важным делом, я чувствую ответственность перед матушкой Еленой и всеми прихожанами. Всегда и в любом деле очень важно терпение и старание, без этого ничего не получится. Вот и я стараюсь.