4 марта в воскресной школе прошел семинар по грудному вскармливанию

Организаторы мероприятия — приход храма Архангела Михаила и группа Вконтакте «Мамы г.Мирный Архангельская область» (отдельная благодарность -администратору группы Кристине Маркеловой за информационное сопровождение проекта). Ведущая семинара Екатерина Мамонтова пригласила на встречу с мамами пять экспертов, которые рассказали о разных аспектах грудного вскармливания.

фото — Кристина Маркелова

На семинаре выступили:

— Дарья Жакова. врач акушер-гинеколог с опытом работы более 12 лет,

— матушка Татьяна Должикова (супруга настоятеля плесецкого храма) акушерка родильного отделения.

— Тамара Прынова, детская медицинская сестра с опытом работы более 40 лет,

— Анжелика Герасимова, врач — неонатолог 1 квалификационной категории, участник международных конференций по ГВ

— Матушка Анна Эмке (супруга настоятеля мирнинского храма) мама пятерых детей.

Татьяна Михайлова:

Хочу обратиться ко всем будущим мамам, молодым кормящим мамочкам. Вы, конечно, найдете сейчас в интернете всю информацию: сможете сравнить, проанализировать, принять решение — вы все знаете сами. Но если будет возможность, приходите на такие встречи. Здесь вы найдете особое настроение — такую атмосферу, которая за два часа наполнит вас спокойной решимостью преодолеть все трудности, сделать ГВ радостным. Вы просто увидите все с другой стороны.

А мамам «со стажем», думаю, приятно было оказаться «в своей теме» (мужьям тоже ведь нужно отдыхать от «а вот этот врач советует до года кормить», а там написано, что лучше подольше»… )

Дорогие организаторы, спасибо вам. Думаю, есть смысл через какое-то время повторить это мероприятие. Думаю, участниц будет больше.

Софья Ланцева:

Для меня семинар оказался полезным. Я уже кормящая мать, которая прошла трудности прикладывания, диет, лактостазов и так далее. Но оставался самый важный вопрос на данный момент, с которым я и шла: до скольки же кормить грудью? Ответ для себя я нашла. Ушли мы самые первые, к сожалению. Но по графику дочку пора было кормить обедом.

Евгения Каленюк:

Замечательный семинар, а главное — очень познавательный! Все эксперты -наиталантливейшие женщины, по которым сразу видно, что они любят своё дело! А от слов Тамары Владимировны даже немного пробило на слезу, так душевно рассказывала.  Два часа пролетели незаметно, ещё бы столько же слушала. Огромное спасибо организаторам!

Побольше бы таких мероприятий.

Екатерина Мамонтова

Этот семинар – воплощение моей мечты. Когда уже со всеми, какими можно, проблемами с ГВ и организацией быта (а точнее дезорганизацией) в первые месяцы после родов уже столкнулась, подумала: почему ни одна моя уже родившая подружка мне ничего ОБ ЭТОМ не рассказала, не предупредила?? Ведь много ошибок произошло по незнанию.. А интернет… Неизвестно, что — правда в этом потоке.. И он мало помог, только усложнял и забирал силы.

Спасибо всем экспертам! С душой и полной отдачей все поделились своим опытом и знаниями. Как же мне это помогло.  Я надеялась, что это поможет мне избавится от страхов для рождения второго малыша, но сомнения были- а вдруг нет? А теперь могу сказать, что эта встреча подвела к ещё большему желанию! Тамара Владимировна, оказывается, не только меня на слёзы вывела.. Как важна такая поддержка в те самые первые недели.

Да! Мы обязательно сделаем подобный семинар на тему «Психология, физиология в послеродовом периоде». Это было пожелание гостей-слушателей. И попросим матушку Анну еще раз поделиться своими хорошо запоминающимися лайфхаки многодетной мамы!!! Это огромный подарок – получать готовые решения, рожденные целой жизнью. Спасибо!
Позитивная информация: скоро появится кабинет в городской поликлинике, где будет работать специально обученный консультант по ГВ и уходу за новорожденным. Спасибо за работу над этим Анжелике Николаевне.

Оксана Боровская:

После сегодняшнего семинара осталось море положительных эмоций и сил на остаток дня. Лекторы, которые рады тебе и готовы ответить на твои вопросы, поддержать тебя в ГВ. !!!

Рассказать, почему надо кормить, как кормить, как приложить, как избежать лактостаза, как избежать (пережить, преодолеть) гиперлактацию, когда можно остановиться, В чем преимущества ГВ, почему плачет малыш, стоит ли игнорировать плач, как маме организовать быт в первые месяцы после родов…И так далее.

Это все я бы посоветовала прослушать каждой будущей маме… Это положительные эмоции, это понимание того, что тебя поддержат. Это знание того, куда обратиться за помощью… А поддержка и опыт Тамары Владимировны в эмоциональном плане… Очень помогла бы будущим мамочкам в понимании того, что стоит выдвинуть на передний план после родов, а что стоит «задвинуть..»

И ещё было много сказано, про связь мамы и малыша. Про то, что малыша нужно носить на руках, обнимать и разговаривать и какую интонацию использовать…

Про отношения в семье… Про совместные семейные роды… Про связь малыша не только с мамой, но и папой… Лекторы были бесподобны!!!!

В общем , могу пересказать весь семинар и дополнить. А лучше постарайтесь найти время и приходите. думаю, что встреча не последняя. Оно того стоит)))