Символ жизни

 

27 сентября 2015 года, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, на Мемориале памяти погибших испытателей ракетно-космической техники был установлен новый поклонный Крест.

DSC08422

 Текст:  Инструктор по связям с общественностью и СМИ войсковой части 13991 Татьяна Михайлова, фото- Анна Эмке

Значимость этого события соразмерна глубине и силе преклонения мирян перед подвигом испытателей ракетно-космической техники, погибших при авариях в 1973 и 1980 годах.

По русской православной традиции, возведенный на месте захоронения павших при исполнении воинского долга поклонный Крест увековечивает жертвенный подвиг людей, этот христианский символ обозначает победу над смертью.

Каждый год в День памяти погибших покорителей космоса траурный митинг заканчивается совершением их поминовения по православной традиции. Настоятель мирненского храма в честь святого Архистратига Михаила протоиерей Артемий Эмке после заупокойной литии непременно подчеркивает, что все воины, независимо от вероисповедания, принесли себя в жертву своему делу, своему Отечеству. А такая жертва ценится Богом как исполнение Заповеди о любви. Для совершения общей молитвы и для тихого, личного поминовения усопших и уставлен здесь поклонный Крест.

Первый крест на священном для всех поколений военнослужащих космодрома и жителей города месте был установлен в 2004 году по инициативе отца Артемия. Через десять лет во время ремонта мемориала он был заменен, но, в силу обстоятельств, на такой же, скорее кладбищенский, чем поклонный Крест.

Позднее он привлек внимание известного православного мецената, московского предпринимателя Анатолия Кузнецова, который, будучи в Мирном, глубоко проникся подвигом погибших испытателей и принял решение установить на этом месте более монументальный, современный, соответствующий священному значению мемориала Крест. По решению благотворителя, он должен был не просто восполнить духовную потребность православных мирян, но и обогатить архитектуру нашего города.

Специально для Мирного была изготовлена копия Креста работы известного российского скульптора Вячеслава Клыкова (его оригинал установлен в Москве у памятника Дмитрию Донскому).

Таким образом, особо чтимый православными христианами День Воздвижения Креста Господня был отмечен в Мирном установкой нового поклонного Креста в знак глубокого почитания каждой из унесенных авариями жизней.

DSC08418

DSC08421

DSC08428

DSC08431

DSC08445

DSC08448

DSC08450

DSC08465

DSC08470

DSC08486

DSC08488

Помощник начальника космодрома «Плесецк» по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке от лица прихожан храма в честь святого Архистратига Михаила и жителей города выражает благодарность за помощь и содействие в установке поклонного креста начальнику 1 ГИК МО генерал-майору Николаю Нестечуку, бывшему начальнику космодрома генерал-полковнику Олегу Остапенко, летчику-космонавту Юрию Лончакову, а также личному составу войсковой части 63551 под командованием полковника Алексея Ерышева – за транспортировку и подготовку основания Креста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *