Майнема. Молебен пророку Илии

DSC07994

2 августа протоиерей Артемий Эмке совершил молебен в Ильинской часовне деревни Майнема (позиционный район космодрома Плесецк, Мирнинское благочиние).

DSC08008

Майнема — это уже «бывшая» деревня в позиционном районе космодрома. 26 КП, Тарасово, Церковное и еще порядка 15 км по тому, что очень условно можно назвать «дорогой» — и вы в Майнеме.

DSC08007

На лето сюда приезжают дачники. (И как только они сюда добираются?!)

DSC08002

В начале двухтысячных годов предприятие «Лесная линия», которое вывозило лес из этих краев, восстановило в деревне часовню. В часовне на одной из стен — перепечатки об истории Церковнического прихода, что очень трогательно.

Интересно, что Ильинская часовня была уничтожена во время интервенции и гражданской войны на Севере, в нее попал снаряд. Сейчас, когда эти деревни вымирают, очень сложно представить, как в начале XX века эти населенные пункты могли быть стратегически важными. Ну и второй вопрос: КАК  преодолевали русское бездорожье тогда?

DSC07984

Святой Илия пророк  жил в IX веке до Рождества Христова. По молитве пророка три с половиной года на израильскую землю не выпало ни капли дождя, но народ, богоизбранный израильский народ, приносивший своих младенцев в жертву Ваалу, покаялся и  вернулся к вере в истинного Бога. Пророк Илия видел Бога в «гласе хлада тонка», был вознесен живым на небо. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

DSC07985

Часовня, как раньше, на Севере, не запирается. Войти в нее и помолиться может каждый желающий. На следующем фото вы увидите то, что написано на бумаге у иконы святителя Николая Чудотворца

DSC07972

Да. Вот так. Эти пожертвования (за свечки)  иногда передают в храм в Мирном.

В этот приезд отец Артемий привез сюда иконы Спасителя, Пророка Илии, пачку свечей, молитвослов. Ну и приходские газеты.

DSC07986

Любопытная деталь: среди самых разных икон и иконочек на окнах лежат карамельки в фантиках (здесь они розовые, за спичками) . Отец Артемий предположил, что их приносят помянуть усопших сродников.

DSC07993

Молебен с акафистом святому пророку Божию Илии.  Перед священником — алтарь, то есть фактически это храм-часовня, где можно служить литургию.

DSC07994

Во время чтения акафиста о святом, по чьей молитве заключалось от дождя небо, серый северный дождь сменяется солнышком.

Это вид с крыши. А места здесь, и правда, очень красивые…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *