Хорошие песни

8 октября в 183 Учебном центре войск ВКО состоялся концерт авторов-исполнителей Артема Белова и Игоря Лунева.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского в Учебном центре прошло неформальное мероприятие – концерт авторской песни.

20141008_164855

По приглашению помощника начальника 1 ГИК МО РФ по работе с верующими военнослужащими протоиерея Артемия Эмке перед ребятами выступили авторы-исполнители из Москвы и Санкт-Петербурга.

DSC05228

Почти часовой концерт – о том, что близко и понятно молодому человеку: странствия, романтика, любовь, отношения между людьми, времена года. Музыканты условно характеризуют музыкальный жанр своих произведений как «фолк-рок», ну а для зрителя и слушателя — это хорошая музыка и интересные, заставляющие думать тексты.

20141008_165005

«Ты не один, не унывай!» — это было наверно главным посылом концерта и многие ребята – военнослужащие по призыву это почувствовали. Трудное «плавание», в котором ребята, как герой одной из песен сейчас находятся,  многому их научит, но рано или поздно  закончится.

После концерта отец Артемий рассказал о церковном празднике дня – памяти преподобного Сергия Радонежского, великого святого, чья личность изменила ход российской истории.

По мнению священника, который уже более 10 лет занимается духовным окормлением военнослужащих космодрома, воинская служба сродни жизни в монастыре: труд вместо развлечений и удовольствий, иерархия и строгий порядок. Все это может помочь современному молодому человеку научиться в армии дисциплине, обрести внутреннюю силу через борьбу со слабыми сторонами своего характера и правильно распоряжаться Божиим даром – свободой воли.

В ближайшее время в Учебный центр будет организована очередная миссионерская поездка. Военнослужащие по призыву смогут побывать на беседе об основах Православной веры, покреститься, принять участие в богослужении, приступит к таинствам исповеди и Причастия.

This post is also available in: Английский