Панихида по погибшим воинам в мемориальном воинском храме космодрома «Плесецк»

43 площадка космодрома (в/ч 14056)  – самая «пускающая» на космодроме. Но известна она также и тем, что здесь при подготовке к запуску ракеты-носителя произошла авария, унесшая жизни 48 человек.

18 марта 1980 года за 2 часа 15 минут до запланированного запуска произошёл взрыв. На момент взрыва в непосредственной близости от ракеты находился 141 человек. В пожаре погибло 44 человека. 43 человека получили ожоги различной степени тяжести и были доставлены в госпиталь, четыре человека впоследствии скончались.

Утром 18 марта 2014 года на мемориале воинской славы в городе Мирном, где похоронены погибшие воины, была совершена лития об их упокоении.  В этот же день протоиерей Артемий Эмке побывал и на 43 площадке. В мемориальном воинском храме в честь Всех Святых, который расположен на территории части, была отслужена панихида. Вместе с отцом Артемием молились командир и ветераны части.

фото — Александр Данькин

DSC6147JPG

Для справки: Храм в честь Всех Святых был заложен 23 июля 2011 года, в 52 годовщину образования части. Храм возводился на средства военнослужащих и ветеранов части для того, чтобы увековечить память боевого расчета, погибшего 18 марта 1980 года. 30 июня 2013 года храм в честь Всех Святых был освящен.