«Ловцы человеков» в частях космодрома «Плесецк»

08.03.2013

«Улов» в результате мартовской миссионерской поездки по частям космодрома такой: 469 военнослужащих по призыву и 35 офицеров побывали на беседах со священником, крестились 53 человека, исповедались – 103, а причастились – 133 человека. Читать дальше…

Результаты более чем впечатляющие, если учесть, что миссионерская поездка была организована собственными силами.

В поездке приняли участие священники  мирнинского храма: протоиерей Артемий Эмке, иерей Сергий Авраменко, иерей Виталий Белицкий, настоятель храма в п. Обозерский  иерей Святослав Шегай, регент храма Архангела Михаила Наталья Пунанова и двое певчих (кстати, проходящие на космодроме службу по призыву) — рядовые Марк Полосков и Андрей Кузив.

Вот что рассказывает бессменный руководитель и участник поездок – протоиерей Артемий Эмке: «Какова специфика этой поездки? Во-первых, как, в общем-то и всегда: все военнослужащие приходили на беседы и богослужения добровольно. Во-вторых, 90% исповедей были для ребят первыми. Это с одной стороны  радует, а с другой — требует от священников особого такта, терпения и пастырского «горения». Первая исповедь обычно не проста. В третьих, мне бы хотелось отметить, что процент воцерковляющихся людей в армии на порядок выше, чем в «миру». Если среди всех крещеных людей причащаются в среднем 5%, то в армии причащаются 20%».

Напомним, что миссионерские поездки проходят по такому расписанию: вечер –переезд в часть. Беседа об основах веры, таинство крещения и исповеди. Утром следующего дня в части совершается Божественная литургия. В каждую часть из храма святого Архангела Михаила приходилось доставлять купель для крещения полным погружением, походные иконостас, жертвенник и престол. В мартовской поездке литургии служилась в воинских клубах, спортзале и казарме.

Площадка 43 Площадка 41 Площадка 122 Площадка 32
Беседа об основах веры 120 80 109 160 солдат, 35 офицеров
Крещение 18 14 6 15
Причастие 33 25 29 46
Исповедь 20 30 21 32

Вернуться к списку новостей.