Итоги визита епископа Архангельского и Холмогорского Даниила в Мирный и на космодром «Плесецк», февраль 2011

20 февраля город Мирный и космодром «Плесецк» посетил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил.

Визит начался с божественной литургии в храме святого Архангела Михаила. В своей проповеди архипастырь с удовлетворением отметил, что на службе было очень много детей, а сам храм уже не вмещает всех желающих, поэтому Мирному нужен новый, просторный храм. В конце литургии архиерейским грамотами были награждены благотворители, принявшие участие в первом этапе строительства воскресной школы, а также верстальщик и издатели приходской газеты «Дорога к храму».

После службы настоятель мирнинского храма – протоиерей Артемий Эмке продемонстрировал владыке Даниилу трехмерный проект воскресной школы и провел экскурсию по строящемуся зданию. (Напомним, что площадь воскресной школы составит около полутора тысяч квадратных метров, в трехэтажном здании будут располагаться учебные классы, библиотека, кружки и студии, библиотека и даже мини-спортзал. Сейчас при храме учатся 120 ребят в возрасте от 5 до 15 лет. К воскресной школе осталось подвести коммуникации, провести внутреннюю и внешнюю отделку здания).

После этого пребывание владыки на космодроме было расписано буквально по минутам. За полдня епископ Даниил в сопровождении протоиерея Артемия Эмке, начальника космодрома «Плесецк» генерал- майора Олега Майдановича и главы Мирного Юрия Сергеева  посетил мемориал в честь погибших воинов-ракетчиков, восстановленную на и/spanfont-family: сторическом месте часовню в честь Казанской иконы Божией Матери,  стартовый комплекс,  МИК (монтажно-испытательный комплекс – место сборки ракеты) и два воинских храма в частях космодрома.

Но, по признанию самого владыки, важнейшим  пунктом программы пребывания в городе и на космодроме стала встреча с общественностью Мирного и военнослужащими космодрома «Плесецк».  Зал гарнизонного дома офицеров был полон:  на встречу с епископом Архангельским и Холмогорским пришли около пятисот человек. Вопросы владыке были заданы самые разные: о впечатлениях от посещения Мирного, о различиях  между основными мировыми религиями, воспитании детей, о конце света, любви, о пути  самого владыки к Богу, и даже о творчестве Пушкина.

Интересно, что епископ Даниил разговаривал с людьми на понятном им, современном языке.  Мирный – уникальный город Архангельской области, здесь велик процент людей с высшим образованием, и такой образ архипастыря – образованного,  открытого,  с хорошим чувством юмора  —  оказался очень близок мирянам.

Это была первая встреча подобного формата в истории нашей епархии.

На страницу Архипастырь