День защитника Отечества на космодроме «Плесецк» отметили окончанием очередной миссионерской поездки по войсковым частям космодрома

Для того, чтобы собирать огромные молодежные аудитории для живой проповеди о Христе священнослужителю совсем необязательно идти на рок — концерты или участвовать в байкерском движении. Оказывается, до сих пор существуют такие места, где перед православным проповедником открывается  непаханое поле для миссионерской деятельности. Каждые полгода почти в тридцать войсковых частей космодрома «Плесецк» прибывает молодое пополнение. Тысячи молодых людей находятся в экстремальных условиях воинской службы. Вдалеке от дома и любимой мамы многие ребята впервые и серьезно задумываются о вере. Задача священника – помочь  молодым людям, оказав им духовную помощь. 13 — 23 февраля  состоялась очередная миссионерская поездка на космодром «Плесецк».

Для бессменного организатора, руководителя и непосредственного участника миссионерских поездок на космодром – протоиерея Артемия Эмке миссия в армии — это возможность прикоснуться к апостольской радости. «Когда ты рассказываешь другому человеку о своей вере, ты сам начинаешь лучше чувствовать, понимать, переживать свой собственный опыт веры. Приезжаешь в войсковую часть, а там молодые ребята (85% из них, кстати, крещеные в Православии) мало что знают о Христе. Именно от тебя (и судя по тебе) эти люди и должны узнать, что такое Церковь».

Миссионерские поездки совершаются каждые полгода. Этим летом миссии на космодроме исполнится 9 лет.  План работы в частях зависит от распорядка дня военнослужащих по призыву: с 17 часов до 19 часов – концерт, беседа об основах веры и демонстрация видеосюжета. В течение 60 минут, отведенных на беседу, священнику необходимо очень емко и интересно рассказать о том, Кто такой Иисус Христос, зачем нужна Церковь. В зависимости от результата этой беседы на первую в жизни исповедь может прийти больше или меньше бойцов. В 20 часов – крещение и исповедь для желающих (почти всегда исповедь продолжается до полуночи). Утром следующего дня в части совершается Божественная литургия. Начало литургии  — в 6 часов утра, чтобы успеть послужить ее до завтрака в части. Это значит, что священникам нужно проснуться около четырех часов утра: до некоторых площадок космодрома из города нужно добираться в течение полутора часов. Каждая миссионерская поездка по частям – огромная нагрузка для всех ее участников — и духовная, и моральная, и физическая.

В феврале 2012 года миссионерская поездка впервые за долгое время была организована без участия студентов и преподавателей – священнослужителей ПСТГУ, что позволило сделать ее график менее напряженным. В течение двух недель миссионерская группа посетила семь войсковых частей. Вместе с отцом Артемием в частях побывали священники Мирнинского и Плесецкого благочиний, иереи: Алексий Савушкин, Глеб Должиков, Святослав Шегай и автор-исполнитель из Москвы Артем Белов.

Для Артема Белова эта поездка на космодром «Плесецк» стала уже четвертой. Он солидарен с настоятелем мирнинского храма в том, что миссионерские поездки, личное общение воинов со священниками и воцерковленными молодыми людьми помогает понять, что такое Православная вера, что она «не доказуема, а показуема». В каком-то смысле это относится и к его творчеству: людям не знаком такой жанр, как авторская песня и они не представляют, чего можно ожидать от концерта православного автора-исполнителя. Но напряжение в зале практически сразу спадает, потому что песни Артема о море, о любви, о выборе жизненного пути – это не морализаторство (которого исподволь ожидают), а близкие молодым людям переживания и ответы на важные для них вопросы.

В февральской поездке на беседах в войсковых частях побывали 1147 военнослужащих по призыву, 128 из них крестились, 222 исповедались, а причастились 343 человека.

в/ч08342 в/ч42643 в/ч01349 в/ч14056 в/ч30107 в/ч13973 в/ч25922
беседа 170 чел. 150 40 280 70 270 167