15 февраля 2019 года завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
15 февраля в плесецком районном центре дополнительного образования состоялось торжественное мероприятие «По дорогам Афгана», организованное администрацией МО «Плесецкий район», посвященное 30-летней годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан.
На мероприятии присутствовали представители районной администрации, организаций Плесецка, члены Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», воины — интернационалисты, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях, а также все неравнодушные жители Плесецкого района.
Протоиерей Глеб Должиков, настоятель кафедрального собора святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в своем слове обратил особое внимание на Евангельские слова, о том что «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин 15, 13). Отметив также, что Церковь всегда молилась и молится за воинов на поле брани жизнь свою за Веру и Отечество положивших.
В Мирном, городе-спутнике космодрома, 15 февраля у бронированной разведывательно-дозорной машины (БРДМ) состоялся митинг.
Почтить память павших и воздать почести живым пришли военнослужащие, представители администрации города, юнармейцы и школьники-волонтеры, курсанты военно-спортивного клуба «Десантник», члены местного отделения общественной организации «Боевое братство»…
К собравшимся с торжественными словами обратились начальник 1 ГИК МО РФ генерал-майор Николай Нестечук, глава Мирного Юрий Сергеев, депутат Архангельского областного Собрания депутатов Анатолий Трусов (именно он организовал транспортировку боевой машины с бронетанкового завода Санкт-Петербурга в Мирный). Настоятель храма Архистратига Михаила Артемий Эмке прочитал молитву о погибших в вооруженных конфликтах.
Под звуки военного оркестра церемония завершилась возложением цветов к боевой машине.
Напомним, что более 650 тысяч солдат и офицеров отдали свой воинский долг Родине, проявив при этом лучшие качества русского воинства — мужество, отвагу, самопожертвование. 92 из них стали Героями Советского Союза и Российской Федерации. Более 200 тысяч награждены орденами и медалями. Почти 50 тысяч военнослужащих получили ранения и увечья. В скорбном списке погибших во время Афганской войны — 14 тысяч 453 человека.
Фото: Светлана Кустова, Виктор Антонов
Источник: Официальный сайт Плесецкой епархии





Русский